从投资开始进行纳税筹划.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
从投资开始进行纳筹划 ——投资方式的选择 制作人:程满丽 食品082 具体案例: 内资企业A准备与某外国企业联合投资设立中外合资企业,投资总额为6000万元,注册资本为3000万元,中方出资1200万元,占40%,外方出资1800万元,占60%。中方准备以自己使用过的机器设备1200万元和房屋、建筑物1200万元投入。 两种投资方式: 方案一 以机器设备作价1200万元作为注册资本投入,房屋建筑物作价1200万元作为其他投入; 方案二 房屋建筑物作价1200万元作为注册资本投入,以机器设备作价1200万元作为其他投入。 两种方案看似文字游戏,实则蕴含着丰富的税收内涵,最终纳税结果也大相庭径。 方案一: 按照税法规定,企业以设备作为注册资本投入,参与合资企业利润分配,同时承担投资风险,不征增值税和相关税金及附加。 把房屋建筑物直接作价给另一企业,作为新企业的负债,不共享利润、不公担风险,应视同房产转让,需缴纳营业税、城建税、教育费附加及契税 具体缴税金额为: 营业税税额=1200×5%=60(万元) 城建税、教育费附加税额 =60×(7%﹢3%)= 6 (万元) 契税税额= 1200×3%=36(万元) (由受让方缴纳) 故A企业需缴纳的总税额为102(万元) 方案二: 房屋建筑物作为注册资本入股,参与利润分配,承担投资风险,按国家税收政策规定,可以不征营业税、城建税及教育费附加,但需征契税(由受让方承担)。 同时税法又规定,企业出售自己使用过的固定资产,其售价不超过原值的,不征增值税。故企业把自己使用过的机器设备直接作价给另一企业,视同转让固定资产,其售价一般达不到设备原值,因此可不交增值税.故A企业最终的税收负担只有契税。 具体缴税金额为: 契税税额= 1200×3%=36(万元) (由受让方缴纳) 即A企业需缴纳的总税额为36万元 总结: 从以上两个方案的对比中可以看出,在这个纳税筹划过程中,A企业只需改变几个字,就可以通过改变出资的方式,最终使税收负担减少了66万元。 总结: 由于不同的地区和行业制定了不同的税收优惠政策 货币投资和实物投资的税收政策存在明显差异 不同的实物资产在投资方面的税收规定存在差异,而实物资产在投资过程中存在所有权的转移,在交易环节涉及税收问题。 这些都为纳税筹划提供了 存在的可能性和必要性 结束语: 对投资者来说,投资是一项有计划有目的的行动,而纳税则是投资过程中应尽的义务,企业越早将投资与纳税结合起来规划,就越容易有综合考虑税收负担的意识,从而达到为企业创造最佳经济效益的目的。 因此纳税筹划应从投资开始! * * *

文档评论(0)

638922bb + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档