- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
甘肃省2013年《小企业纳税会计实务》考试答案.doc
甘肃省2013年《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是( )。
A.产权属于集体的由承典人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:
2.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为( )。
A.借:主营业务成本 ??? 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)B.借:生产成本 ??? 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)C.借:应收账款 ??? 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)D.借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) ??? 贷:应交税费――应交增值税(出口退税)
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。
3.王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2013年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。
A.120B.15C.275D.370
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。
4.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为( )。
A.3%B.4%C.6% D.2%
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。
5.小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,记入的借方科目是( )。
A.其他业务成本?B.其他业务收入C.库存商品?D.委托加工物资
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,借记“其他业务成本”、“在建工程”等账户,按自产或委托加工货物的成本,贷记“库存商品”、“委托加工物资”等账户,按货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”账户。
6.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是( )。
A.委托加工物资B.原材料C.库存商品D.在途物资
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:
委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。
7.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。
A. 会计收入B. 应税收入C. 免税收入D. 会计利润
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。
8.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用( ),不需要确认递延所得税费用。
A. 纳税影响会计法B.应付税款法C. 利润表债务法?D. 资产负债表债务法
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。
9.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的