七年级数学下册 实际问题与一元一次不等式(组)测试题(无答案) 人教新课标版.docVIP

七年级数学下册 实际问题与一元一次不等式(组)测试题(无答案) 人教新课标版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
七年级数学下册 实际问题与一元一次不等式(组)测试题(无答案) 人教新课标版

实际问题与一元一次不等式(组) 例 甲、乙两商店以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲店累计购买100元商品后,再购买的商品按原价的90﹪收费;在乙店累计购买50元商品后,再购买的商品按原价的95﹪收费。顾客怎样选择商店购物获得更大优惠? 1、根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题: 方式一 方式二 月租费 30元/月 0 本地通话费 0.3元/分 0.4元/分 根据通话时间试选择哪种通 话方式合算。 2、某校准备选择一公司做毕业班纪念册。甲公司每册收费5元,另收1500元设计费;乙公司每册收费8元,不另收设计费。如果请你负责选择哪家公司省钱。 3、某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,成本为25元。可平均生产一件产品有0.5m3的污水排出。工厂现有两种污水处理方案。 方案一:自己处理再排出。每处理1m3污水费用为2元,并且每月其他损耗费用 30000元。 方案二:排到污水厂由污水厂处理。每处理1m3污水费用14元。 请你为该厂选择合适的方案。试说明理由。 4、商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日耗电量1度;B型冰箱每台售价高出A型10﹪,但每日耗电量0.55度。你是消费者在A型冰箱至少打几折购买才合算?(冰箱的使用期限为10年,每年365天,每度电0.4元计算) 5、 某单位计划组织员工去某地旅游,参加旅游的员工估计有10~25人左右。甲乙两家旅行社服务质量相同,报价也都是每人200元。经协商,甲旅行社表示可给予每位游客7.5折优惠;乙旅行社表示可先免去一位游客的旅行费用,其他游客按8折收费。该单位选择哪一家旅行社支付的旅行社费用较少? 例 某校在一次参观活动中,把学生编成8组。若每组比预定人数多1人,则参观人数超过200人,若每组比预定人数少2人,则参观人数不大于184人。试求预定每组学生的人数。 1、老师将43本课外阅读书分给各组的学生。每组8本,还有剩余;每组9本,却又不够。求有几个小组。 2、一次智力测试有20道选择题。评分标准:对1题得5分,错1题扣2分,不答题得0分。小明有2道题未答,至少答对几道题总分才不会低于60分? 3、某家自驾汽车出游,计划每天行驶相同的路程。如果每天比原计划多行驶19千米,则8天内的行程超过2000千米;如果每天比原计划少行驶12千米,则行驶上述路程需要9天多的时间。求这家原计划每天行驶的范围。 4、某市出租车收费标准:起步价7元(即行驶距离不超过3千米都需付车费7元),超过3千米后,每超过1千米收2.4元(不足1千米按1千米来算)。小明从甲地到乙地付车费19元,则这段路程最大有多远? 5、将一箱苹果分给若干小朋友,若每位小朋友分5个,则还剩12个,若每位小朋友分8个,则有一个小朋友分不到8个。求这一箱苹果的个数及小朋友人数。 6、某幼儿园将新购进的一批玩具分给小朋友。若每人3件,还剩59件,若每人5件,则有一个小朋友分到的玩具不足4件。求这批玩具有多少件。 例 某汽车租赁公司要购买轿车和面包车共10辆。其中轿车至少要购买3辆,轿车每辆7万元,面包车每辆4万元。公司可投入的购车款不超过55万元。 (1)符合公司要求的购买方案有哪几种?请说明理由。 (2)如果每辆轿车的日租金200元,每辆面包车的日租金110元。假设新购买的10辆车每日都可租出,要使这10辆车的日租金不低于1500元。应选择以上哪种购买方案? 1、某公司为了扩大经营,决定购买6台机器生产各种活塞。现有甲、乙两种机器供选择,其中每台机器的价格和生产活塞的数量如下表所示。经过预算,本次购买机器所需资金不能超过34万元。 甲 乙 价格(万元/台) 7 5 每台日产量(个) 100 60 按该公司要求可以有几种购买方案? 若公司购买6台机器的日生产能力不能低于380个活塞。那么为了节约资金,应该选择哪种购买方案。 2、某城市平均每天生产垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理。已知甲厂每小时可处理垃圾55吨,需费用550元;乙厂每小时可处理垃圾545吨,需费用495元。 (1)若甲、乙两厂同时处理城市垃圾,每天需几小时才能完成工作? (2)如果规定该城市每天用于处理垃圾的费用不超过7370元。甲厂每天处理垃圾至少需几小时? 3、福林制衣厂现有24名工人,每天都制作某种品牌衬衫和裤子。每人每天可制作衬衫3件或裤子5条。 (1)若该厂要求每天制作的衬衫和裤子数量相等。则应怎样安排制作衬衫和裤子的工人人数? (2)已知制作一件衬衫可获得利润30元,制作一条裤子可获得利润16元。若该厂要求每天获得利润不少于2100元。则至少需要安排多少工人制作衬衫? 4、某公司有甲、乙两座仓库分别有农用车12辆和6辆。现需调往A县10辆、B县8辆。已知从甲仓库调动一辆农用车到A

您可能关注的文档

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档