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第五章 城市维护建设税与教育费附加(答案分离版)
2.某县城一商场(小规模纳税人),2010年1月销售货物的零售收入为180万元、餐饮收入50万元,该商场2010年1月缴纳的城市维护建设税( )万元。
A.0.18
B.0.29
C.0.25
D.0.39
3.某市区一企业2009年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税税额( )元。
A.95550
B.124579
C.71050
D.122829
4.某市区一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,受托方同类产品不含税市场价格为80000元。受托方代收代缴的城市维护建设税为( )元。
A.1050
B.750
C.1000
D.1440
5.下列项目属于城市维护建设税计税依据的是( )。
A.中外合资企业在华机构缴纳的增值税
B.个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金
C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款
D.咨询公司偷逃的营业税税金
二、多项选择题
1.下列关于城市维护建设税的说法中正确的有( )。
A.海关对进口产品代征消费税的,不代征城市维护建没税
B.对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城市维护建设税可同时退库
C.对增值税、消费税、营业税“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还
D.对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城建税
E.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳城市维护建设税
2.下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.纳税人偷逃“三税”而被处的罚款
E.只要缴纳增值税、消费税、营业税的单位都应缴纳城市维护建设税
3.北京某公司在深圳转让某县城的一处房产,购进价52万元,转让价65万元,则关于城建税下列说法正确的有( )。
A.城建税在深圳某县缴纳
B.城建税在北京缴纳
C.城建税适用深圳县城的税率
D.应缴纳城建税为0.0325万元
E.纳税地点由纳税人自己选择
4.位于县城的某化妆品生产企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工化妆品,化妆品生产企业提供的原材料价值为100000元,受托方收取加工费50000元,以上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有( )。
A.受托方应缴纳的城建税为595元
B.受托方应缴纳的城建税为4500元
C.受托方应代收代缴的城建税为1050元
D.受托方应代收代缴的城建税4500元
E.受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率
5.下列说法符合城建税规定的有( )。
A.纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点
B.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税
C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D.纳税人因延迟缴纳而补缴“三税”的,城建税应同时补缴
E.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据
答案部分
一、单项选择题
1.
【正确答案】:C【答案解析】:目前,对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税和教育费附加。
【该题针对“城建税基本规定”知识点进行考核】
【答疑编
?
2.
【正确答案】:D【答案解析】:该商场应缴纳的城市维护建设税=180÷1.03×3%×5%+50×5%×5%=0.39(万元)
【该题针对“应纳城建税的计算”知识点进行考核】
【答疑编
?
3.
【正确答案】:A【答案解析】:当月查补的营业税属于企业实际缴纳的营业税税额,应作为城建税的计税依据;6月份应纳城市维护建设税税额=(36+85+13)×7%+50×5%×7%=9.38+0.175=9.555(万元)=95550(元)。
【
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