- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《成本管理小抄计算题》.doc
五、计算题
1、某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元,两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元:当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件。要求:采用下额费用比例法分配材料费用。
解:原材料定额费用:
A产品:8*600=4800元
B产品:4*800=3200元
材料费用分配率=10000/(4800+3200)=1.25
两种产品应分配的材料费用:
A产品:4800*1.25=6000元
B产品:3200*1.25=4000元
2、某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟:本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500无:辅助车间工人工资2800元,管理人员工资200元:企业管理人员工资2600元:生活福利部门人员工资820元。要求:按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配。
解:(1)产品定额工时:
A产品=15/60*14000=3500(小时)
B产品=18/60*10000=3000(小时)
C产品=12/60*13500=2700(小时)
工资费用分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5
各产品分配工资费用:
A产品=2.5*3500=8750元
B产品=2.5*3000=7500元
C产品=2.5*2700=6750元
3、某企业高有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用。
1)交互分配:
分配率:
修理=18000/30000=0.6(元/小时)
运输=22000/40000=0.55(元/公里)
分配费用:运输应分入修理费=1500×0.60=900(元)
修理应分入修理费=2000×0.55=1100(元)
(2)交互分配:
对外分配额:
修理=18000+1100-900=18200(元)
运输=22000+900-1100=21800(元)
对外分配劳务量:
修理=30000-1500=28500(小时)
运输=40000-2000=38000(公里)
分配率:
理=18200/28500=0.6386(元/小时)
运输=218000/38000=0.5737(元/公里)
分配费用:
基本车间:
修理费=24000*0.6386=15326.40(元)
运输费用=32000*0.5737=18358.40(元)
行政部门:
修理费=4500*0.6386=2873.60(元)
运输费=6000*0.5737=3441.60(元)
4、某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二道工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。
(1)该产品两道工序的完工率:
第一工序 70%×50%=35%
第二工序 70%+30%×50%=85%
(2)月末在产品约当产量:
第一工序 300×35%=105(件)
第二工序 300×85%=255(件)
月末在产品约当产量合计=105+255=360(件)
(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8(元)
完工产品原材料费用=140×5。8=812(元)
在产品原材料费用=360×5。8=2088(元):
加工费用分配率=1350/(140+360)=2。7(元)
完工产品加工费用=140×2。7=378(元)
在产品加工费用=360×2。7=972(元)
(4)完工产品成本=812+378=1190(元)
在产品成本=2088+972=3060(元)
5、某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元。本月实际发生直接材料费用194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元。完工产品5000元,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8
您可能关注的文档
- 《广东百所高中二零一六届高三联合考试数学(文)试题及参考答案(二零一六广东百校联考)(@高考直通车)》.doc
- 《广东百所高中二零一六届高三联合考试综合(文)试题及参考答案(二零一六广东百校联考)(@高考直通车)》.doc
- 《广东百所高中二零一六届高三联合考试英语试题及参考答案(二零一六广东百校联考)(@高考直通车)》.doc
- 《广东省中山市2015届九年级4月质量调研英语试题》.doc
- 《广东省会计电算化理论部分题库》.doc
- 《广东省佛山一中二零一六届高三上学期期中考试英语试题》.doc
- 《广东省公务员录用考试行政职业能力测试模拟试题二》.doc
- 《广东省实验中学二零一六届高三考前热身训练试题文综【更多关注@高中学习资料库 求资料加微信:gzxxzlk】》.doc
- 《广东省工业产业结构调整实施方案附件》.doc
- 《广东省惠来一中二零一六-二零一六学年高一上学期期中考试数学试题》.doc
最近下载
- 《无人机艺术摄影》课件——项目5 无人机拍摄视频.ppt VIP
- HD21.2 S3-1997+A1-2002 额定电压450/750V及以下热塑性绝缘电缆 第2部分:试验方法(中文).pdf VIP
- 基于体卫融合的儿童青少年运动指南(2024) .pdf VIP
- GB_T 18920-2020 城市污水再生利用城市杂用水水质.pdf VIP
- 陀螺仪减震装置及无人机.pdf VIP
- 12J003室外工程(标准图集).docx
- 项目管理办公室PMO实践指南.docx VIP
- 最新医疗器械分类标准目录.pptx VIP
- 风电场项目风机及附属设备吊装工程(混塔风机吊装施工方案).pptx VIP
- DLT 5265_水电水利工程混凝土搅拌楼安全操作规程.pdf VIP
文档评论(0)