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个人理财 导入案例: 工资、薪金转化为劳务报酬的税收筹划 王某是一名高级工程师,在2012年3月份获得A公司的工资类收入64?000元。 若存在雇佣关系,则应纳个人所得税额: (64 000-3 500)×35%-5 505=15 670元 若不存在雇佣关系,则按劳务报酬征税,则应纳个人所得税额: 64 000 ×(1-20%)×40%-7000=13 480元 个人理财税收筹划 ——内容提要 10.1 个人所得税基本知识 税收基础知识 税收的“三性” :无偿性、强制性、固定性 税收制度构成要素 纳税人 课税对象 税率 纳税环节 减税、免税 纳税期限和纳税地点 10.1 个人所得税基本知识 流转课税 所得课税 企业所得税 个人所得税 对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税 资源课税 财产课税 行为课税 10.1 个人所得税基本知识 个人所得税 10.1 个人所得税基本知识 个人所得税 课税对象 (1)工资、薪金所得 (2)个体工商户的生产、经营所得 (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得 (4)劳务报酬所得、稿酬所得 (5)特许权使用费所得 (6)利息、股息、红利所得 (7)偶然所得 等 10.1 个人所得税基本知识 个人所得税 税率 工资、薪金所得 :7级超额累进税率 个体工商户的生产经营所得 :5级超额累进 稿酬所得 :20%税率,并减征30% 劳务报酬所得 :20%~40%税率 其他所得 : 20%税率,按次计征 10.2 个人税收筹划的概述 税收筹划基本内容 税收筹划:纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种筹划行为。 特点:合法性、超前性、目的性、积极性、专业性、多维性 10.2 个人税收筹划的概述 10.2 个人税收筹划的概述 个人税收筹划的原则 10.2 个人税收筹划的概述 个人税收筹划的流程 10.3 个人税收筹划的基本方法 10.3 个人税收筹划的基本方法 法定免税 奖金、债券利息、补贴津贴、救济性款项、保险赔款、转业复员费、安家费、离退休费用、外交人员所得、协议免税所得、其他所得 特定免税 临时免税 10.3 个人税收筹划的基本方法 残疾、孤老人员和烈属的所得 因严重自然灾害造成重大损失的 对稿酬所得减征30% 其他经国务院财政部门批准减税的 10.4 个人税收筹划实务 10.4 个人税收筹划实务 征税依据的税收筹划 1.年终奖金的个人所得税筹划 2.劳务报酬所得的税收筹划 3.稿酬所得的税收筹划 4.其他所得的税收筹划 10.4 个人税收筹划实务 税率的筹划 10.4 个人税收筹划实务 税收优惠的利用 投资免税项目 (1)投资教育储蓄 (2)投资国债和金融债券 (3)购买保险 (4)购买人民币理财产品 免征额的安排 境外已纳税额的扣除 * * 第十讲 个人税收筹划的基本方法 个人税收筹划实务 个人所得税基本知识 个人税收筹划概述 税收种类 在中国境内有住所 在中国境内无住所 在中国境内居住 不在中国境内居住 满一个纳税年度 不满一个纳税年度 居民 非居民 临时离境 非临时离境 不离境 纳 税 人 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 节税 筹划 转嫁 筹划 避税 筹划 规范性 稳健性 综合性 利益最大化 合法性 便利性 方案的执行与控制 制定纳税筹划方案 了解纳税人的要求 了解纳税人的状况 收集环境信息 利用免税 利用减税 利用税率差异 基 本 方 法 利用扣除技术 利用抵免 利用延期纳税 利用税收优惠技术 … … 利用免税的方法 利用减税的方法 税收优惠的利用 纳税人身份 税率 征税依据 个人投资 征税范围 税收 筹划 高税率项目向低税率项目转换 合理安排公益性捐赠支出 合理安排应税所得 * *
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