- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《施工现场临时用电组织设计》.doc
青岛市人和路旧城改造工程A区
施工现场临时用电组织设计
编制:
审核:
日期:2011年8月2日一、编制依据 1
二、工程概况 1
三、施工设计 1
四、设计内容和步骤 2
1、现场勘探及初步设计 2
2、配电箱设计内容和步骤及供电施工图(1#配电总箱) 2
2.1、确定用电负荷 2
2.2、总电箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 4
2.3、选择总箱的进线截面及进线开关 14
2.4、选择变压器 14
2.5、绘制临时供电施工图 14
3、配电箱设计内容和步骤及供电施工图(2#配电总箱) 19
3.1、确定用电负荷 19
3.2、总电箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 21
3.3、选择总箱的进线截面及进线开关 32
3.4、选择变压器 32
3.5、绘制临时供电施工图 33
五、安全用电技术措施 38
1、安全用电技术措施 38
2、安全用电组织措施 49
六、安全用电防火措施 50
1、施工现场发生火灾的主要原因 50
2、预防电气火灾的措施 51
七、防雷装置设计 52
八、接地装置设计 52
九、应急议案 53
十、附图 54
施工现场临时用电组织设计
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、、序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 混凝土输送泵 HBTS80-16-110 110 2 塔式起重机 QTZ80G 51.6 1 51.6 3 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 4 塔式起重机 MC110A 50 1 50 5 闪光对焊机 UN1-100 100 1 100 6套丝机 HGS-40 4
7 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 钢筋切断机 QJ32-1 3 2 6 钢筋弯曲机 GW40 3 4 12 木工圆锯 MJ104 3 2 6 木工平刨床 MB503A 3 1 3 单面木工压刨机 MB103 3 1 3 普通木工车床 MCD616B 3 1 3 现场施工用具及照明 50 15 备用 50 3 150 四、设计内容和步骤现场勘探及初步设计 (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3) 根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
(1)、混凝土输送泵
Kx=0.7,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=70%统一换算到Jc1 =40%的额定容量
Pn=110kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.7/0.4)1/2×110=145.52 kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×145.52=101.86kW
Qjs=Pjs×tgφ=101.86×0.75=76.4kvar
(2)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=51.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×51.6=65.27 kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×65.27=55.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=55.48×1.33=73.97kvar
(3)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(4)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.
您可能关注的文档
- 《抽屉原理--159530948》.ppt
- 《抽屉原理例3》.ppt
- 《担保机构信用评级项目建议书》.doc
- 《拆迁安置房悬挑脚手架施工方案》.doc
- 《拍照各种姿势大全》.doc
- 《招募与面试技巧》.ppt
- 《招商手册完整版》.doc
- 《招商花园城二期施工组织设计》.doc
- 《招标文件6》.doc
- 《招标文件7》.doc
- 小学语文课堂情境创设中的生成式AI融合策略研究教学研究课题报告.docx
- 2 《建筑工程施工进度管理中信息风险识别与信息安全保障策略研究》教学研究课题报告.docx
- 高中历史课程中文化遗产保护教育的案例分析与启示教学研究课题报告.docx
- 戏剧化教学在高中语文教学中的多媒体技术应用研究教学研究课题报告.docx
- 初中阶段数字素养评价结果反馈的自主学习能力培养策略研究教学研究课题报告.docx
- 初中历史课堂中历史地图的运用与解读技巧教学研究课题报告.docx
- 2025年全球生物制造产业技术创新与产业发展趋势报告.docx
- 《农业机械制造企业售后服务质量提升与绿色制造理念融合》教学研究课题报告.docx
- 江西省新九校协作体2024-2025学年高二下学期5月第二次联考生物试题(解析版).docx
- 《新能源汽车电池热管理系统冷却系统设计优化与热稳定性分析》教学研究课题报告.docx
文档评论(0)