- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
某电机厂供配电系统设计 班级:电气1203班 设计内容 1.负荷计算及无功功率补偿计算; 2.总降压变电所主变压器台数及容量选择; 3.总降压变电所主接线设计; 4.短路计算; 5.供配电系统导线及母线选择; 6.防雷接地保护 负荷计算及无功功率补偿计算 ①铸造车间: 动力:Pe=200Kw Kd=0.55 cosΦ=0.78 tanΦ=0.8 P30(1)=Kd Pe=200×0.55=110Kw Q30(1)=P30(1)tanΦ=110×0.8=88kvar 照明:Kd=0.8 cosΦ=1.0 tanΦ=0 Pe=26Kw P30(2)=Kd Pe=26×0.8=20.8Kw Q30(2)=P30(2)tanΦ=0 P30(1)= 0.95×(P30(1)+P30(2))=0.95×(110+20.8)=124.26kw Q30(1)=88kvar ②金工车间:动力:Pe=257Kw Kd=0.36 cosΦ=0.75 tanΦ=0.88 P30(1)=Kd Pe=257×0.36=92.52Kw Q30(1)=P30(1)tanΦ=92.52×0.88=81.4kvar照明:Kd=0.7 cosΦ=1.0 tanΦ=0 Pe=28kW P30(2)=Kd Pe=28×0.7=19.6kW Q30(2)=P30(2)tanΦ=0P30(2)= 0.95×(P30(1)+P30(2))=0.95×(92.52+19.6)=106.51kWQ30(2)=81.4kvar ⑧装配车间:动力:Pe=67kW Kd=0.35 cosΦ=0.65 tanΦ=1.17 P30(1)=Kd Pe=67×0.35=23.45kW Q30(1)=P30(1)tanΦ=23.45×1.17=27.44kvar照明:Pe=18kW Kd=0.85 cosΦ=1.0 tanΦ=0 P30(2)=Kd Pe=18×0.85=15.3kW Q30(2)=P30(2)tanΦ=0P30(8)= 0.95×(P30(1)+P30(2))=0.95×(23.45+15.3)=36.81kWQ30(8)= 27.44kvar 无功功率补偿 补偿后的变压器容量和功率因数 补偿后变电所低压侧的视在计算负荷为S′30=√(P30^2+(Q30-Qc)^2)=1028.79kV.A补偿后变压器的功率损耗为有功损耗:△PT2=0.01×S′30=10.28kW无功损耗:△QT2 =0.05×S′30=54.44kW变电所高压侧的计算负荷为P′30(2)=1009.91+10.28=1020.91kWQ′30(2)=(726.17-530)+54.44=250.61kWS′30(2)=√(P30(2)^2+Q30(2)^2)=1051.22kV.AcosΦ′=P′30(1)/S′30(2)=0.971 故功率因数满足 因此并联补偿电容为BWF-10.5-100-1其额定容量为100kvar的5个,BWF-10.5-30-1其额定容量为30kvar的一个。 总降压变电所主变压器台数及容量选择 (1)只装有一台主变压器的变电所 ST≧S30 (2)装有两台变压器的变电所 任一台单独运行时:ST≈(0.6~0.7)S30 任一台单独运行时,应满足全部一、二级负荷S30(Ⅰ+Ⅱ)的需要:ST≧S30(Ⅰ+Ⅱ) (3)车间变电所主变压器的容量上限 车间变电所主变压器的单台容量,一般不宜大于1000KVA。其一是可以使变压器接近负荷中心,减少低压配电系统的电能损耗;其二是低压侧开关设备的断流能力比较容易满足要求。 (4)适当考虑负荷的发展 应适当考虑今后5~10年负荷的发展,留有一定的余地,但同时也要顾及变压器的正常过负荷能力。 1. T1变压器高压侧有功损耗:△PT1=0.01×S′30(2)=10.51kW无功损耗:△QT1 =0.05×S′30(2)=52.56kWP′30(1)=P′30(2)+△PT1=1020.91+10.51=1031.42kWQ′30(1)=Q′30(2)+△QT1 =250.61+52.56=307.17kvarS′30(1)=√(P30(1)^2+Q30(1)^2)=1076.19kVA 2.总降压变电所主变压器台数、容量的选择确定原则:(1)按变电站建成后5-10年的规划负荷选择,并适当考虑10-20年的负荷发展。(2)变电站内一台主变
文档评论(0)