- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
会计基础实务题总结2
解析:此类题目是结合业务考核各类账户结构及其实算平衡表的编制原理,具有一定的综合性。试算平衡原理:
1、全部会计科目本期借方发生额合计=全部会计科目本期贷方发生额合计
2、全部会计科目的借方期初余额合计=全部会计科目的贷方期初余额合计
3、全部会计科目的借方期末余额合计=全部会计科目的贷方期末余额合计
在答题时可以先根据试算平衡原理及记账规则和会计等式原理先把比较容易得出答案的算出来。
⑴.可以根据第3个公式直接得出(11)=31100和(12)=139700
⑵.根据资产类账户期末余额计算公式:
期末余额=期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额可以直接得出(5)=10000
⑶.(8)=期末贷方余额合计-短期借款,实收资本,利润分配,主营业务收入的期末贷方余额合计=139700 -10000-100000-15000-10000=4700
⑷根据应收账款的期末余额计算公式可以算出:
(4)=4500-3000=1500
⑸根据题目给出的业务可以算出银行存款账户的本期借方发生额
(1)=3000(第一个业务)+10000(第五个业务)=13000
(2)=1500(第二个业务)+5000(第三个业务)+400(第四个业务)=6900
(3)=35000+13000-6900=41100
(10)=139700-500-41100-1500-3000-83200-400=10000
此项也可根据“库存商品”的贷方发生额(5)确定为10000
(9)=(10)=10000
根据第二个业务可直接得出(6)=1500
根据第三个业务可以直接得出(7)=1200
解析:此类题目是结合业务考核各类账户结构及其实算平衡表的编制原理,具有一定的综合性。试算平衡原理:
1、全部会计科目本期借方发生额合计=全部会计科目本期贷方发生额合计
2、全部会计科目的借方期初余额合计=全部会计科目的贷方期初余额合计
3、全部会计科目的借方期末余额合计=全部会计科目的贷方期末余额合计
在答题时可以先根据试算平衡原理及记账规则和会计等式原理先把比较容易得出答案的算出来。
可以根据第3个公式直接得出
(11)=127100和(12)=241300
根据题目给出的业务可以算出银行存款账户的本期借方发生额
(1)=100000(第一个业务)+3000(第二个业务)+9000(第三个业务)=112000
(2)=2000(第四个业务)+5000(第五个业务)=7000
(3)=17800+112000-7000=122800
根据资产类账户期末余额计算公式:
期末余额=期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额可以直接得出(4)=5300
(10)=241300-760-122800-3900-5000-103540=5300
此项也可根据“库存商品”的贷方发生额(4)直接确定为5300
根据第一个业务可直接得出(8)=100000
(9)=(10)=5300
根据题目中第五个小业务可以直接得出(5)=5000
根据题目中第四个小业务可以直接得出(6)=4800-2000=2800
(7)=5500+2800-5000=3300
解析:此题目是考核各类型账户的结构,只要根据账户的期末余额计算公式计算就可以了。
资产类账户的期末余额=期初余额+本期借方发生额合计-本期贷方发生额合计
负债和所有者权益类账户的期末余额=期初余额+本期贷方发生额-本期借方发生额
(1)=610+450-500=560
(10)=129220
(9)=24000-15000=9000
(8)=120000+100000=220000
(7)=1300+5000-3500=2800
(6)=3800+1100=4900
(5)=129220-9000-100000-2800-1100-5300-7570-450=3000
(4)
方法灵活,可以不用看业务,直接根据账户的结构就可以得出答案。个别项目也可根据日期结合业务题目直接得出答案。
(1)=94300+28750=123050
(2)=123050-93050=30000
此项也可根据最后一行的借方合计30000直接得出答案。
(3)=60300+28750=89050
(6)=10000
(5)=60300
(4)=63300-60300+10000=13000
此项也可用总账期初余额34000减去B企业期初余额21000得出。
(7)=63300
(8)=21000+28750=49750
(9)=49750-29750=20000此项也可根据本月借方发生额20000直接得出。
(10)=28750根据本月贷方发生额直接得出。
(11)=12880+60300=73180
(12)=101930-73180=28750
(13)=7345
原创力文档


文档评论(0)