巷道断面及爆破设计-安全专业分析报告.docVIP

巷道断面及爆破设计-安全专业分析报告.doc

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
巷道断面及爆破设计 姓 名:xx 班 级:安全11-x班 学 号:xxx 指导老师:高保彬 陈立伟 日 期:2014-3-26 巷道断面设计 设计课题 兖州矿业集团济宁三号井为1998年投产的现代化大型矿井,设计生产能力为5Mt/年,服务年限为81年。采用立井开拓、单水平倾斜大巷条带开采。地面标高+38m,生产水平为-520m,属低沼气矿井。通风方式为中央并列式通风,井下最大涌水量为450m3/h,通过第一水平东运输大巷的流水量和风量为风量50m3/s,水量240m3/h;采用 ZK10-9/550直流架线电机车牵引1.5 t矿车运输。内设压风管φ108×4.0一路和供水管φ76×3.0焊接钢管一路,另设动力、照明、通讯和信号电缆各一路。大巷穿过的岩层有砂岩、泥岩,主要以泥岩为主,实测围岩松动圈:砂岩为0.4~0.5m,泥岩为1.0~1.3 m。 根据以上资料,设计巷道断面及爆破图标。 1.选择巷道断面形状 根据所给资料知,该矿井的设计服务年限为81年,因其电机车采用ZK10-9/550直流架线式可知,采用900mm轨距双轨运输的大巷,其净宽 在3m以上,又穿过稳定性较差的岩层,故选用螺纹钢树脂锚杆与喷射混凝土支护,半圆拱形断面。 2.确定巷道断面尺寸 2.1确定巷道净宽度B 查《井巷工程》表3-2知ZK10-9/550电机车长A1=4500mm,宽h=1360mm,高1550mm; 1. 5吨矿车选MG1.7-9B,宽1150mm、高1150mm。 根据《煤矿安全规程》并参照标准设计,取巷道人行道宽C= 840mm、非人行道侧宽a=400mm。又査表3-3知1.5吨矿车巷道双轨中心距1400mm,则两机车之间距离为: 1400-(1360 /2+1360/2)=40mm200mm,因此轨道中心距应选1600mm, 验算:1600-(1360 /2+1360/2)=240mm200mm 故轨道净宽度: B=a1+b+c1=(400+1360/2)+1600+(1360/2+840)=4200mm,选巷道为净宽度4200mm。 2.2确定巷道拱高h0 半圆拱形巷道拱高h0=B/2=4200/2=2100mm,半圆拱半径R=2100mm。 2.3确定巷道壁高h3 2.31按架线电机车导电弓子要求确定h3 由表3 - 6中半圆拱形巷道壁高公式得: 式中 h4——轨面起电机车架线高度h4,按《煤矿安全规程》取h4=2000mm; hc——道床总高度。查表3-11选择轨型为22kg/m,查表3-5选择hc=380mm;道砟高度hb=220mm;道砟面至轨道面垂高ha=160mm,导电弓子距拱壁安全间距n=300mm。 K——导电弓子宽度之半K=718/2=359,取K=360mm。 b1——轨道中线与巷道中线间距,b1=B/2-a1=2100-1080=1020mm。 故h31224mm。 2.32按管道装设要求确定h3 式中 h5——道砟面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h5=1800mm; h7——管子悬吊件总高度,取h7=900m; m——导电弓子距管子间距,取m=300; D——压气管法兰盘直径,D=335mm; b2——轨道中线与巷道中线间距,b2=B/2-c1=2100-1520=580mm。 故h31362mm。 2.33按电机车距管子距离的要求确定h3 式中 A1——电机车最大宽度,A1=1360mm; m1——电机车距管子安全距离取m1=200m; 故:h31538mm。 因是架线电机车运输巷,故按上述要求即可确定h3,不必再用其它要求计算。 综上计算,并考虑一定的余量。确定本巷道壁高为1820mm。则巷道净高度H=h3-hb+h0=3700mm。 2.4确定巷道净断面积S和净周长P 式中 B——巷道净宽,由上面计算得知,B=4200mm; h2——渣面以上巷道壁高, h2=h3-hb=1820-220=1600mm; h0——巷道拱高,由上面计算得知,h0=2100mm。 故:S=13.6m2 P= 2.57B+2h2=14m 2.5用风速校核巷道净断面积 查表3-9,知vmax=8m/s,已知通过大巷风量Q=48m3/s代入下式得 V=Q/S=48/13.6=3.58m/s 设计的大巷断面积,风速没超过规定,可以使用。 3确定巷道设计掘进断面尺寸和计算掘进断面尺寸 3.1选则支护参数 本巷道采用锚网喷支护,根据巷道净宽B=4.2m,

您可能关注的文档

文档评论(0)

我是兰花草 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档