2010年5月判断推理教案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2010年5月判断推理教案

3、(2008福建)学校的教授中有一些是足球迷,学校预算委员会的成员一致要求把学校的足球场改建为办公楼。而所有的足球迷都强烈反对这样做。由此可以得出:( ) A.学校预算委员会的成员并非都是学校的教授 B.学校所有的教授都是学校预算委员会的成员 C.学校有的教授不是学校预算委员会的成员 D.学校预算委员会有的成员是足球迷 【答案】C。 【解析】( )。 A.有些河南来京打工人员是武术学校的学员 B.所有河南来京打工人员都获得了就业许可证 C.D.有些门卫没有就业许可证 【答案】A。 【解析】B项为真;又“有些河南来京的打工人员当上了门卫”,可知“有些门卫有就业许可证”,即C项为真;由“有些武术学校的学员当上了门卫,所有的武术学校的学员都未获得就业许可证”,可知“有些门卫没有就业许可证”,即D项为真;由“所有河南来京打工的都有就业许可证”和“所有的武术学校的学员都未获得就业许可证”,可知“所有河南来京打工人员都不是武术学校的学员”,因此A项为假。故答案选A。 19、(2007福建)下列推理,正确的是( ) A.有些青年是党员,大学生是青年,所以大学生是党员 B.所有盗窃犯都是罪犯,王某是罪犯,所以王某是盗窃犯 C.凡是信仰宗教的人都不是唯物主义者,这些学生不信仰宗教,所以这些学生是唯物主义者 D.吃素的人不吃鱼,陈某吃素,所以陈某不吃鱼 20、(2007福建)某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列那项如果是真,足以佐证以上论述的正确性?( ) A.某些护士不穿白衣服 B.某些穿白衣服的护士不留短发 C.所有护士都穿白衣服 D.某些护士不喜欢留短发 【答案】C。 【解析】C:所有护士都穿白衣服,某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。“某些护士”属于“所有护士”,由“所有护士都穿A 衣服”可以推出“某些留短发的人穿白衣服”。这是一个有效的三段论。而代入A、B、D到题干所构成的三段论的两个前提都是特称的,推不出结论。 21、王晶:因为李军是优秀运动员,所以,他有资格进入名人俱乐部。张华:但是李军吸烟,他不是年轻人的好榜样,因此,李军不应被名人俱乐部接纳。张华的论证使用了以下哪项作为前提?有些优秀运动员吸烟。所有吸烟者都不是年轻人的好榜样。所有被名人俱乐部接纳的都是年轻人的好榜样。A.仅B.仅C.仅D.仅和E.Ⅰ、和D。 【解析】张华的论证包括两个推理。一个推理是从李军吸烟,推出李军不是年轻人的好榜样,这里补充选项作为前提,能构成有效三段论。另一个推理是从李军不是年轻人的好榜样推出李军不应被名人俱乐部接纳,这里补充选项作为前提,能构成一有效三段论。( )。 A.所有的食品店都没有卫生许可证 B.少数食品店没有卫生许可证 C.D.有的食品店确实没有卫生许可证 【答案】D。 【解析】D项。A项错误:而根据题于并不能推出是多数还是少数没有卫生许可证.因此8、C项错误。故答案选D。 18、某律师事务所共有12名工作人员。 (1)有人会使用计算机; (2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。 这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A. 12人都会使用 B. 12人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定 【答案】A【解析】【答案】【解析】【答案】【解析】( )。 ①他会弹吉他,但不会弹钢琴 ②他会弹钢琴,但不会弹吉他 ③他既不会弹钢琴也不会弹吉他 ④他或者不会弹钢琴或者不会弹吉他 ⑤如果他不会弹钢琴那么他也不会弹吉他 A.2项 B.3项 C.4 D.5项 答案:C。 【解析】题干是一个联言命题。形式为“A且B”,其矛盾命题是“非A或非B”,因此①②③④都可以驳倒题干;而⑤并不能驳倒题干命题。故答案选C。 9、(2005福建)张副书记:“我建议,小王和小张两人至少提拔一人。”李书记:“不行”。如果向有关部门转达李书记的意见,以下准确的是( )。 A.小王和小张两个人都提拔 B.小王和小张至少提拔一个人 C.D.如果不提拔小王,就提拔小张 【答案】C。 【解析】:“小王和小张两人至少提拔一人”是联言命题,即:小王∨小张 由 -(小王∨小张)=-小王,-小张 即 小王和小张都不提拔。可见选C。 10、(2008山东)美国《科学》杂志公布了2007年度科学研究十大突破之一是:通过对人和大鼠由此推断( )。A.大脑的记忆也许能重新梳理过去的经历B.大脑的记忆C.科学发现人类大脑的重要记忆中心D.科学发现挑战人类智力的记忆程序C。 【解析】:题干:记忆力和想象力均植根于人类大脑的海马区该区是大脑重要的记忆中心。运用联言推理分解。答案为C。(2006江苏)小丁把2005年年度统

文档评论(0)

aicencen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档