11级期末复习11教案分析.ppt

2.4 阶跃型光纤的纤芯折射率是1.5,包层折射率是1.498,工作波长为1310nm,当纤芯直径为多大时为单模传输? 解:单模传输的工作条件是 归一化频率V满足 , 此时光纤内只含有基模。 加问题:此光纤的数值孔径是多大?光纤入射端面容许光线的最大入射角是多大?总接收角是多大? 解: 第二章习题补充 1. 假设有一光纤的折射率n1=1.45,相对折射率差Δ=0.002,试问:纤芯半径a=3μm或5μm时,此光纤在820nm波长上是单模光纤还是多模光纤? 解:利用公式 当a=3μm时,V=2.10812.4048,故此光纤在820nm波长上是单模光纤。 当a=5μm时,V=3.51352.4048,故此光纤在820nm波长上是多模光纤。 2.一阶跃光纤折射率n1=1.5,相对折射率差Δ=1%,长度L=1km。求子午光线的最大时延差? 解: 1 y q 1 l L x o q q c 纤芯 n 1 包层 n 2 z y 1 入射角为θ的光线在长度为L(ox)的光纤中传输,所经历的路程为l(oy),在θ不大的条件下,其传播时间即时间延迟为 子午光线的最大时延差即是最大入射角和最小入射角的光线之间时延差近似为 3. 已知光纤的芯径2a=50μm,Δmax=0.01,n1=1.45,λ=0.85μm,若光纤的折射率分布指数分别为

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档