- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
目录
一 课程设计书
二 设计要求
三 设计步骤
1. 传动装置总体设计方案
2. 电动机的选择
3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比
4. 计算传动装置的运动和动力参数
5. 设计V带
6. 齿轮的设计
7. 传动轴的设计,校核,以及键的校核
8. 箱体结构的设计
四 参考文献
五 心得体会
一. 课程设计书
设计课题:
设计一用于带式运输机上的两级展开式圆柱齿轮减速器.工作条件:双班制工作,有轻微震动,小批量生产,单向传动,轴承寿命2年,减速器使用年限为6年,运输带允许误差±5%
题号
参数1运输带工作拉力(kN)9800运输带工作速度(m/s)0.19卷筒直径(mm)360二. 设计要求
1.减速器装配图一张(A4)。
2.CAD绘制轴、齿轮零件图各一张(A4)。
3.设计说明书一份。
三. 设计步骤
1. 传动装置总体设计方案
2. 电动机的选择
3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比
4. 计算传动装置的运动和动力参数
5. 设计V带和带轮
6. 齿轮的设计
7. 传动轴的设计
8. 箱体结构设计
1.传动装置总体设计方案:
1. 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。
2.确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。
其传动方案如下:
图一:(传动装置总体设计图)
初步确定传动系统总体方案如:传动装置总体设计图所示。
选择V带传动和二级圆柱斜齿轮减速器(展开式)。
传动装置的总效率
为V带的效率,为轴承的效率,
为齿轮的效率,为联轴器的效率,
为滚筒的效率
2.电动机的选择
电动机所需工作功率为: P=P/η=9800*0.19/1000*0.79=2.36kW, 执行机构的曲柄转速为n==10.08r/min,
经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i=2~4,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i=8~40,
则总传动比合理范围为i=16~160,电动机转速的可选范围为n=i×n=(16~160)×10.08=160~1613.5r/min。
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,
选定型号为Y132S—6的三相异步电动机,额定功率为3KW,满载转速960 r/min,同步转速1000r/min。
方案电动机型号额定功率
P
kw电动机转速
电动机重量
N同步转速满载转速1Y132—63100096063
3.确定传动装置的总传动比和分配传动比
(1)?????? 总传动比
由选定的电动机满载转速n和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为=n/n=960/10.08=95.238
(2)?????? 分配传动装置传动比
=×
式中分别为带传动和减速器的传动比。
初步取=3.55,则减速器传动比为==95.238/3.55=26.83
使两个齿轮的传动比满足1.3的关系,所以高速级传动比为=5.91,则=4.543
4.计算传动装置的运动和动力参数
(1) 各轴转速
? ==960/3.55=270.423r/min
??==270.423/5.91=45.757r/min
??=?/?=45.757/4.543=10.07 r/min
==10.07 r/min
(2) 各轴输入功率
=×=2.36*0.96=2.266kW
??=×η2×=2.266*0.98*0.97=2.154kW
??=×η2×=2.154*0.97*0.98=2.048kW
=×η2×η4=2.048*0.98*0.99=1.987kW
则各轴的输出功率:??
=×0.98=2.313 kW
=×0.98=2.111kW
=×0.98=2.001kW
=×0.98=1.947 kW
各轴输入转矩
=×× N·m
电动机轴的输出转矩=9550 =23.477 N·
所
文档评论(0)