期货试题续要点.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
题干:?某投资者买进执行价格为280美分/蒲式耳的7月小麦看涨期权,权利金为15美分/蒲式耳,卖出执行价格为290美分/蒲式耳的小麦看涨期权,权利金为11美分/蒲式耳。则其损益平衡点为(?)美分/蒲式耳。? A:?290? B:?284? C:?280? D:?276? 答案:B? 分析:期权的投资收益来自于两部分:权利金收盈和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益正好相抵。?(1)权利金收盈=-15+11=-4;因此期权履约收益为4?(2)买入看涨期权à价越高赢利越多,即280以上;卖出看涨期权à最大收盈为权利金,高于290会被动履约,将出现亏损。两者综合,在280-290之间,将有期权履约收益。而期权履约收益为4,故选B? 问题:?某投资人在5月2日以20美元/吨的权利金买入9月份到期的执行价格为140美元/吨的小麦看涨期权合约。同时以10美元/吨的权利金买入一张9月份到期执行价格为130美元/吨的小麦看跌期权。9月时,相关期货合约价格为150美元/吨,请计算该投资人的投资结果(每张合约1吨标的物,其他费用不计)? A:?-30美元/吨? B:?-20美元/吨? C:?10美元/吨? D:?-40美元/吨? 参考答案[B]? 分析:同上:期权的投资收益来自于两部分:权利金收盈和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益正好相抵。?(1)权利金收盈=-20-10=-30;?(2)买入看涨期权à当现市场价格150执行价格140,履行期权/中大网校整理/有利可图(以较低价格买到现价很高的商品),履约盈利=150-140=10;买入看跌期权à当现市场价格150执行价格130,履约不合算(低价将现价高的商品卖给别人,犯傻)。?因此总收益=-30+10=-20 某大豆经销商做卖出套期保值,卖出10?手期货合约建仓,基差为-30元/吨,买入平仓时的基差为-50元/吨,则该经销商在套期保值中的盈亏状况是()。 A、盈利2000?元? B、亏损2000元? C、盈利1000?元? D、亏损1000?元 答案:B 解析:如题,运用“强卖盈利”原则,判断基差变强时,盈利。现实际基差由-30?到-50,在坐标轴是箭头向下,为变弱,所以该操作为亏损。再按照绝对值计算,亏损额=10×10×20=2000。 答案:C 解析:如题,期权购买支出120?点,行权盈利=9420-9200=220?点。净盈利=220-120=100?点,合1000美元。 4、6?月10?日市场利率8%,某公司将于9?月10?日收欧元,遂以92.30价格购入10?张9月份到期的3?个月欧元利率期货合约,每张合约为1000000?欧元,每点为2500?欧元。到了9?月10日,市场利率下跌至6.85%(其后保持不变),公司以93.35?的价格对冲购买的期货,并将收到的1千万欧元投资于3?个月的定期存款,到12?月10日收回本利和。其期间收益为()。 A、145000 B、153875 C、173875 D、197500 答案:D 解析:如题,期货市场的收益=(93.35-92.3)×2500×10=26250 利息收入=6.85%)/4=171250 因此,总收益=26250+171250=197500。 5、某投资者在2?月份以500?点的权利金买进一张执行价格为13000?点的5月恒指看涨期权,同时又以300?点的权利金买入一张执行价格为13000?点的5?月恒指看跌期权。当恒指跌破()点或恒指上涨()点时该投资者可以盈利。 A、12800?点,13200?点 B、12700?点,13500点 C、12200?点,13800点 D、12500?点,13300?点 答案:C 解析:本题两次购买期权支出500+300=800?点,该投资者持有的都是买权,当对自己不利,可以选择不行权,因此其最大亏损额不会超过购买期权的支出。平衡点时,期权的盈利就是为了弥补这800点的支出。 对第一份看涨期权,价格上涨,行权盈利:13000+800=13800, 对第二份看跌期权,价格下跌,行权盈利:13000-800=12200。 6、在小麦期货市场,甲为买方,建仓价格为1100?元/吨,乙为卖方,建仓价格为1300?元/吨,小麦搬运、储存、利息等交割成本为60?元/吨,双方商定为平仓价格为1240元/吨,商定的交收小麦价格比平仓价低40?元/吨,即1200?元/吨。请问期货转现货后节约的费用总和是(),甲方节约(),乙方 节约()。 A、20?40?60 B、40?20?60 C、60?40?20 D、60?20?40 答案:C 解析:由题知,期转现后,甲实际购入小麦价格

文档评论(0)

四月 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档