财务管理试题-教程分析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
习题 第一章财务管理概述 1,为了实现企业财务管理目标,要提高投资报酬率,减少风险,决定企业投资报酬率和风险的首要因素是:A股利政策,B成本水平,C资本结构,D投资项目 2,影响企业价值的因素有:A投资报酬率,B企业的目标,C投资风险,D资本结构,E股利政策 3,什么是资本预算决策?你如何称呼一个企业索选用的长期债务和权益的特定组合?现金管理属于财务管理的哪一部分? 答:1、资本预算决策也称资本支出决策或投资决策,一般是指公司利用金融市场所提供的各种融资机会,对资产(尤其是固定资产)投资进行分析、筛选和计划的过程。2、长期股权投资 3、属于货币资金管理 4,什么是财务管理的目标?利润最大化目标有哪些不足之处?是什么激励着大型公司的经理去追求股票价值最大化? 答:什么是财务管理的目标? 1、利润最大化 2、每股收益最大化 3、股东财富最大化 利润最大化目标有哪些不足之处? 1、没有考虑利润的取得时间2、没有考虑所获利润和投入资本数额的关系3、没有考虑获取利润和承担风险的关系 是什么激励着大型公司的经理去追求股票价值最大化? 公司经理获得本公司的股权 第二章财务报表分析 1,某企业的流动资产由货币资金,应收款项和存货构成,已知流动比率为2.2,速动比率为1货币资金与流动负债的比为0.4,流动负债为200万元。要求:计算该企业的流动资产总额及其构成中的存货,应收款项,货币资金 答案:流动资产=流动比率x流动负债=2.2x200万=440万, 货币资金=0.4x流动负债=0.4x200万=80万, 速动资产=速动比率x流动负债=1x200万=200万, 应收款项=速动资产-货币资金=200万-80万=120万, 存货=流动资产-速动资产=440万-200万=220万 2,某公司1999年销售收入为250000元,毛利率为30%,赊销比例为80%,净利率为10%,存货周转率为5次,期初存货余额为14000元,期初应收帐款为24000元,期末应收帐款16000元,速动比率为1.6,流动比率为2.16,流动资产占资产总额的30%,负债比率为37.5%,该公司要发行流通普通股10000股,每股市价17.5元,该公司期末无待摊费用,计算:应收帐款周转率,资产净利率,净值报酬率,每股盈余,市盈率 答案:应收账款周转率: 1、应收账款周转次数=销售收入÷应收账款=(250000X80%)÷(24000+16000)/2=10(次/年) 2、应收账款周转天数=365÷应收账款周转天数=36.5(天/次) 3、应收账款与收入比=应收账款÷销售收入=(24000+16000)/2÷(250000X80%)=1/10 平均存货=销售收入X(1-毛利率)÷存货周转次数=销售成本/存货周转次数=250000X(1-30%)÷5=175000/5=35000(元) 流动负债=平均存货÷(流动比率-速动比率)=35000÷(2.16-1.6)=62500(元) 流动资产=流动负债X流动比率=62500X2.16=135000(元) 资产(总资产)=流动资产÷30%=450000 资产净利率=(净利润÷资产)股利总额÷净利润总额预计销售净利率=100/4000×(1+10%)=2.75% 预计的留存收益率=1-60/100=40%???预计留存收益增加额=5000×2.75%×40%=55(万元预计留存收益增加额预计留存收益增加额=5000×2.75%× =1000X105/(1000x(1-4%))+0.04=14.42% 计算综合资金成本,即各单项资金成本的加权平均数 K=Σ(单项资金成本×权数) =6.84%*1000/2500+7.22%*500/2500+14.42%*1000/2500=9.948%≈9.95%ABCD 净投资=净经营资产×8%×8%=2500×8%=200 税后经营利润=5000×(1+8%)×10%=540 实体流量=税后经营利润净投资540-200=340 上年末净负债=2500-2200=300,净利=540-300×4%=528 剩余现金=净利-净投资=(税后经营利润-税后利息)-净投资=(540-300×4%)-200=328 还款:300;支付股利:28;留存收益=528-28=500 年份 2006 2007 2008 利润表项目(年度):营业收入 10000 11000 11550 税后经营净利润 1500 1650 1732.5 减;税后利息费用 275 275 302.5 税后净利润 1225 1375 1430 减:应付股利 725 825 1127.5 本期利润留存 500 550 302.5 加:年初未分配利润 4000 4500 5050 年末未分配利润 4500 5050

文档评论(0)

创业文库 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档