买矿泉水分析.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 内容: 子页2题目 子页3 子页1 子页2 子页3 主页 子页4 子页3题目 子页1 子页2 子页3 主页 子页4 THANK YOU 2、24×3大约是( ),49×5大约是( ) 1、下面各数,大约是几十? 21 32 24 35 86 79 →20 →20 →30 →80 →40 →90 3、买了一箱矿泉水要花多少钱? 24×3=72(元) 答:买一箱矿泉水要花72元。 ↓ 20 ↓ 50 60 250 北师大版 三年级上册 第六单元 乘法 问题 探究 练习 拓展 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 24瓶 买2 箱矿泉水,大约要准备多少钱? 24×3 60×2=120(元) 估法一: ↓ 20 想一想:   准备120元够么? 估一估 1、买1箱大约要多少钱? 2、买2箱大约要多少钱? ≈60(元) 估法二: 买2 箱矿泉水,大约要准备多少钱? 24×2 ≈ ↓ 25 50(瓶) 50×3=150(元) 想一想:准备150元够吗? 估一估 1、2箱大约有多少瓶子 2、买2箱大约要多少钱? 24×3 ≈60(元) 60×2=120(元) 估法一: 估法二:   24×2 ≈50 (瓶)   50×3 = 150(元) 两种估算方法得出的结果不同,究竟哪一种更接近实际要花的钱呢? 想一想 到底要花多少钱?你能帮老师个忙,列出算式并算出来吗? 24瓶 24×3=72(元) 72×2=144(元) 24×3×2 =72×2 =144(元) 1 2 3 24×2×3 =48×3 =144(元) 答:张老师买矿泉水共花144元。   先求1箱需要多少钱, 再求2箱共要花多少钱。 比一比   先求2箱共多少瓶, 再求2箱共要花多少钱。 24×2 ×3 = 48 ×3 =144(元) 24×3 ×2 = 72 ×2 =144(元) 第一种方法: 第二种方法: 买2 箱矿泉共花多少元?   这两道算式,都连( )的算式,它们的运算顺序都是(       )。   从左往右依次计算 乘 绿色圃中小学教育网 35×3×2 =105×3 =315(本) 绿色圃中小学教育网 12×2×4 =24×4 =96(块) 45×5×2 =225×2 =450(只) 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 小明5分钟能打多少个字? 我每秒大约打4个字。 1分钟=60秒 60×4×5 60×4×5 先算 = 240 ×5 再算 = 1200 三个数连乘,从左往右依次计算。 1. ⑴每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? ⑵算一算,一共需要多少元? 24×4比100小,100×5=500,500元够了。 24×4×5 =96×5 =480(元) 2.他们分别用了多少块积木? 4×3×4 =12×4 =48(块) 6×3×2 =18×2 =36(块) 9×2×2 =18×2 =36(块) 3. 15×6×8 3×9×2 (15+35)×6 32+17×3 5×18×7 105×(2×5) 4.说一说下图中的信息,再计算。 绿色圃中小学教育网 6×6×4 =36×4 =144(只) 6×4×6 =24×6 =144(只) 12×2×4 =24×4 =96(只) 12×4×2 =48×2 =96(只) 30×4×2 =120×2 =240(棵) 绿色圃中小学教育网 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 内容: 子页2题目 子页3 子页1 子页2 子页3 主页 子页4 子页3题目 子页1 子页2 子页3 主页 子页4 THANK YOU

文档评论(0)

三四五 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档