试题、试卷--税收法律制度试题及答案.docVIP

试题、试卷--税收法律制度试题及答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
试题、试卷--税收法律制度试题及答案

预测题1 一、单项选择题 1、根据规定,邮寄申报以下列( )为实际申报日期。 A、到达的邮戳日期 B、寄出地的邮政局邮戳日期 C、税务机关实际收到的日期 D、填制纳税申报表的日期 【正确答案】 B 【答案解析】 本题考核邮寄申报的实际申报日期。根据规定,邮寄申报以寄出地的邮政局邮戳日期为实际申报日期。 2、国有铁路、公路、水上运输等单位使用的客票、货票等属于( )。 A、增值税专用发票 B、行业发票 C、专用发票 D、专业发票 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核专业发票的概念。专业发票是指国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证和保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、国有航空企业和交通部门、国有公路、水上运输企业的客票、货票等。 3、下列关于开具发票的说法,错误的有( )。 A、开具发票时,可以不按顺序填开 B、开具后的存根联应当按照顺序号装订成册 C、未经税务机关批准,不得拆本使用发票 D、单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核发票的开具要求。开具发票时应按号码顺序填开。 4、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向( )申报办理变更税务登记。 A、地(市)级税务机关 B、县(市)级税务机关 C、原税务登记机关 D、原工商登记机关 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考核变更税务登记的概念。变更税务登记是指纳税人在办理税务登记后,原登记内容发生变化时向原税务机关申报办理税务登记。 5、李某2012年12月取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的是( )。 A、国债利息收入5000元 B、商场购物中奖所得1000元 C、稿酬所得3000元 D、房屋租赁所得2500元 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核个人所得税的免税收入。国债利息收入免征个人所得税。选项B、C、D均要按规定缴纳个人所得税。 6、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。 A、在中国境内无住所,居住也不满一年的个人 B、在中国境内无住所且不居住的个人 C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D、在中国境内有住所的个人 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核个人所得税居民纳税人的认定。根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。 7、根据企业所得税的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目是( )。 A、增值税 B、营业税 C、城建税及教育费附加 D、土地增值税 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核企业所得税的扣除项目。企业发生的除企业所得税和增值税以外的各项税金及其附加,准予在税前扣除。 8、某外商投资企业2011年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。假设无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2011年应纳税所得额为( )万元。 A、4980 B、5040 C、5124 D、5137 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核应纳税所得额的计算。准予扣除的捐赠限额=5000×12%=600万100万,所以通过民政部门向灾区捐款100万元可以全部扣除。国债利息收入免交所得税,所以2011年度应纳税所得额为5000-20=4980(万元)。 9、根据《企业所得税法》的规定,依据外国法律法规成立,实际管理机构在中国境内的企业属于( )。 A、外资企业 B、合资企业 C、居民企业 D、非居民企业 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考核企业所得税的征税对象。 10、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为( )。 A、10% B、15% C、20% D、25% 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考核企业所得税的税率。在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为20%。 11、某市一交通运输企业,2011年3月份提供国内运输服务取得收入30万元,提供国际运输服务取得收入50万元,取得价外费用5万元。则该运输公司应缴纳的营业税为( )万元。 A、0.9 B、2.55 C、2.4 D、1.05 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核营业税的计算。应缴纳的营业税=(30+5)×3%=1.05(万元)。 12、根据营业税的规定,下列属于营业税纳税人的是( )。 A、销售建材的商贸公司 B、提供汽车修理劳务的汽车行
