真假推理模拟题8道.docVIP

  • 24
  • 0
  • 约3.06千字
  • 约 4页
  • 2016-07-02 发布于重庆
  • 举报
真假推理模拟题8道

第四部分 判断推理 (共8题,参考时限8分钟) 甲、乙、丙三人。甲说:“如果乙来自西安,那么我也来自西安”,乙说:“我来自西安而且甲不是”,丙说:“我不来自西安”。如果这三句话,只有一句是真的,那么来自西安的是: A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 无法判断 1.C.【解析】本题属于真假推理。甲和乙是矛盾关系,必有一真一假,题目说只有一句话是真的,所以丙说的肯定是假话,所以来自西安的是丙。所以选择C选项。 甲、乙、丙、丁四人涉嫌偷窃被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙 乙:丁是罪犯 丙:如果我作案,那么丁是主犯 丁:作案的不是我 四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A.作案的是乙 B作案的是丙 C.作案的是丁 D.作案的是丙和丁 2.D.【解析】本题属于真假推理。乙和丁是矛盾关系,必有一真一假,题目说只有一句话是假的,所以甲和丙说的都是真话,所以作案是丙和丁。所以选择D选项。 某办公室有小张,小李,小王三人。(1)小张结婚了;(2)有人没有结婚;(3)有人结婚了。 在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。 A.小张没结婚了 B.小李结婚了 C.小王结婚了 D.大家都结婚了 3.A.【解析】本题属于真

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档