- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2003年考试题
一、1.可行性研究又称可行性分析技术,是运用多种科学研究成果,对建设项目投资决策进行技术经济论证的一门综合性科学。
2.财务净现值是将建设项目各年的净现金流量按行业基准收益率折算到建设起点的现值之和。
3.所谓价值工程(VE)是通过相关领域的协作,对所研究对象的功能
与费用进行系统分析,不断创新,旨在提高所研究对象价值的思想方法和管理技术。
4.设备的经济寿命是指设备以全新状态投入使用开始到因继续使用不经济而提前更新所经历的时间,也就是一台设备从投入使用开始,到其年度费用最低的使用年限。
5.机会成本:当把一定经济资源用于生产某种产品时所放弃的另一些产品生产上最大的收益就是这种产品生产的机会成本。
二、1.资金的流入流出2.固定资产投资、建设期利息、流动资金3.NPV、IRR、NAV、投资利润率、投资利税率等4.分期摊销5.可变成本6.投资???值7. 15%、15.87%、3.75% 8.功能定义、功能整理9.敏感性分析10.财税制度
三、1-5BCDBD 6-10ADACC
四、1、BD 2、AC 3、ACDDFG 4、ACEF 5、ABE
六、1、等额还款的类型
每年还本付息总额:A=100000(A/P,10%,5)=100000×0.2638=26379.74
年份12345年初欠款10000083620.26 65602.55 45783.06 23981.63 年利率10%10%10%10%10%年利息10000.00 8362.03 6560.25 4578.31 2398.16 年还本额16379.74 18017.71 19819.49 21801.43 23981.58 年换本付息总额26379.74 26379.74 26379.74 26379.74 26379.74 年末欠款83620.26 65602.55 45783.06 23981.63 0.05
2、设初始投资为P, 年净收益为A。由题意知P=3A,根据动态投资回收期的定义有NPV=-P+A(P/A,8%,n)=0,即3A=P=A(P/A,8%,n), (P/A,8%,n)=3,查表(P/A,8%,3)=2.5771;(P/A,8%,4)=3.3121利用线性内插法计算得,n=3+(3-2.5771)/(3.3121-2.5771)=3.58,所以动态投资回收期为3.58年。
3、比较年度费用AC
AC甲=450000(A/P,15%,8)+60000-50000(A/F,15%,8)
+230000(A/P,15%,12)+3000-20000(A/F,15%,12)=201380.8(元)
AC乙=1750000(A/P,15%,24)+25000-100000(A/F,15%,24)=296459.5(元)
AC甲<AC乙,所以应该选用甲方案
4、NPV(A1)=-1000+400/10%=3000;NPV(A2)=-2000+700/10%=5000
NPV(A3)=-3000+750/10%=4500;NPV(B1)=-1000+50/10%=-500
NPV(B2)=-2000+400/10%=2000;NPV(B3)=-3000+540/10%=2400
NPV(C1)=-1000-500/10%=-6000; NPV(C2)=-2000-250/10%=-4500
NPV(C3)=-3000-100/10%=-4000
根据题意有,废液处理设施必须投资,且工厂只有4000万元,则可能的组合有C1、C2、C3、A1+C1、A1+C2、A1+C3、A2+C1、A2+C2、A3+C1、B1+C1、B2+C1、B3+C1、B1+C2、B2+C1、B2+C2、B3+C1、A1+B1+C1、 A1+B1+C2、A2+B1+C1、A1+B2+C1相应的净现值为
NPV(C1)=-6000;NPV(C2)=-4500;NPV(C3)=-4000;
NPV(A1+C1)=3000-6000=-3000;NPV(A1+C2)=3000-4500=-1500;
NPV(A1+C3)=3000-4000=-1000;NPV(A2+C1)=5000-6000=-1000;
NPV(A2+C2)=5000-4500=500 ;NPV(A3+C1)=4500-6000=-1500;
NPV(B1+C1)=-500-6000=-6500;NPV(B2+C1)=2000-6000=-4000;
NPV(B3+C1)=2400-6000=-3600;NPV(B1+C2)=-500-4500=-5000;
NPV(B2+C1)
原创力文档


文档评论(0)