5-2刚体动力学.pptVIP

  • 55
  • 0
  • 约7.15千字
  • 约 84页
  • 2017-09-25 发布于江西
  • 举报
5-2刚体动力学

例题20: 如图,冲床上配置一质量为5000kg的飞轮, r1=0.3m, r2=0.2m。今用转速为900r/min的电动机借皮带传动来驱动飞轮,已知电动机的传动轴直径为d=0.1m。(1)求飞轮的转动动能。(2)若冲床冲断0.5 mm厚的薄钢 片需用冲力9.80?104 N , 所消耗的能量全部由飞 轮提供,问冲断钢片后 飞轮的转速变为多大? 2r1 2r2 d 解:(1)为了求飞轮的转动动能,需先求出它的转动惯量和转速。因飞轮质量大部分分布在轮缘上,由图示尺寸并近似用圆筒的转动惯量公式,得 皮带传动机构中,电动机的传动轴是主动轮,飞轮是从动轮。两轮的转速与轮的直径成反比,即飞轮的转速为 由此得飞轮的角速度 飞 飞 电 电 这样飞轮的转动动能是 (2)在冲断钢片过程中,冲力F所作的功为 这就是飞轮消耗的能量,此后飞轮的能量变为 由 求得此时间的角速度?’为 而飞轮的转速变为 例21 质量为m0 ,长为2l 的均质细棒,在竖直平面内可绕中心轴转动。开始棒处于水平位置,一质量为m的小球以速度u垂直落到棒的一端上。设为弹性碰撞。求碰后小球的回跳速度v以及棒的角速度。 O u 解: 由系统角动量守恒 机械能守恒 设碰撞时间为?t 消去?t y O u 例22 一长为l,质量为m0的杆可绕支点O自由转动。一质量为m,速度为v的子弹射入距支点为a的棒内。若棒偏转角为

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档