福建公务员考试测逻辑判断每日一练.docxVIP

福建公务员考试测逻辑判断每日一练.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
福建公务员考试测逻辑判断每日一练

学昊考公·让您一举成“公” 福建省公考辅导第一品牌 学昊考公 版权所有 禁止转载 2016年公务员考试行测逻辑判断习题精解   1.家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:   甲说:我们中有人偷吃了糖果;   乙说:我们四个都没偷吃糖果;   丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;   丁说:我没偷吃糖果。   如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )   A.说真话的是甲和丙   B.说真话的是甲和丁   C.说真话的是乙和丙   D.说真话的是乙和丁   2.1981年当全世界认为野生朱鹮已经灭绝时,在中国又重新发现7只野生朱鹮,现在国内朱鹮数量已达1617只。目前全世界的朱鹮都是由当年的7只繁育而来。由于近亲繁殖严重,朱鹮成为世界濒危鸟类中遗传多样性最低的物种。这会导致种群抗病率降低、患病致死率上升,尤其是抵抗禽流感等致命性疾病能力极低。   由此可以推出( )   A.近亲繁殖不利于物种进化,将遭到自然的淘汰   B.遗传多样性对于朱鹮的生存与发展至关重要   C.朱鹮数量有明显上升,其灭绝风险进一步减小   D.想要拯救朱鹮,务必要发展人工培育和养殖技术   3.面对能源危机,一些国家开始寻找替代能源,使用玉米加工车用乙醇汽油已经不再是新鲜事了。因此不少人认为,使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策。   下列哪项如果为真,不能削弱上述结论( )   A.目前看来,生产车用乙醇汽油将消耗大量的水资源   B.乙醇汽油会对车辆的发动机等关键部件造成严重腐蚀   C.生产1吨乙醇要消耗3.3吨玉米,如此一来,每年就要消耗玉米近万吨,这将危及全国的粮食储备   D.使用玉米作为生产能源,可以适当提高玉米价格,进而增加农民收入和农民种粮的积极性   4.精神病其实不是一个病理学的概念,而是一个社会学的概念。假如家属或权力机构强行把一个人送入精神病院,那么,这个人几乎只能被诊断成“精神病人”。家属和权力机构对他的“症状”的描述,成为判断他是否是精神病人的重要信息。而他如果说受到了迫害,并进行反抗,则恰恰符合精神病诊断标准中关于 “妄想”、“躁狂”之类的描述。他的自辩权利也被这个无敌的逻辑取消:你说自己不是精神病,那么,你恰恰在此时是,因为你拒绝承认自己有病,这正是精神病人的一种表现;而你承认了,你当然就是了。   以下哪项最可能从上述断定中推出( )   A.精神病的诊断标准仅仅是“精神病人”的家属或相关权力机构的指控   B.家属或权力机构将某人送入精神病院,只是为了让他得到及时有效的治疗   C.大多数在精神病院治疗的精神病人其实并没有精神病   D.在自己是否患有精神病这一问题上,被强制关入精神病院的个人的表达是苍白无力的   5.就网友提出的“能否不到驾校培训就直接考驾驶证”这一问题,公安部交通管理局回应称,我国法律法规没有规定申请驾驶证必须经过驾校培训,但必须在道路上学习驾驶技术。根据《道路交通安全法实施条例》第20条有关规定,在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。在道路上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。   根据以上信息,不能得出以下哪项( )   A.如果有教练员随车指导,则可以在公路上学习驾驶   B.如果找不到教练车指导,则无法在道路上学习驾驶技术   C.如果只有驾校才有教练车,则申请驾驶证必须先上驾校   D.如果已经申请到了驾驶证,则肯定在道路上学习过驾驶技术   答案与解析   1.【解析】A。分析题干可知,甲和乙为矛盾关系,有人和都没,必有一真一假。又因为信息中有两真两假,所以丙和丁一真一假。丙翻译过来为: 乙或 丁,丁翻译过来为: 丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾,所以丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。因此说真话的为甲和丙,A项当选。   2.【解析】B。A项,题干只说由于近亲繁殖使朱鹮成为鸟类中遗传多样性最低的物种,并未说到将遭到自然淘汰,属于过度引申。B项,由文段最后两句话可推出,当选。C项,题干中朱鹮的数量已达1617只,但是题干主要论述的是其遗传多样性的降低带来的一系列问题。D项话题不一致,题干论述的是遗传多样性降低对朱鹮的影响。   3.【解析】D。题干论点为使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策。A项,生产乙醇汽油将消耗大量的水资源,提供反向论据,起削弱作用。B项,乙醇汽油会

文档评论(0)

bendaoganqunlia + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档