2015国家公务员考试行测指导:巧解直言命题真假推理型题目.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.38千字
  • 约 2页
  • 2017-06-10 发布于北京
  • 举报

2015国家公务员考试行测指导:巧解直言命题真假推理型题目.doc

2015国家公务员考试行测指导:巧解直言命题真假推理型题目

2015国家公务员考试行测指导:巧解直言命题真假推理型题目 ? 直言命题真假推理型题目的特征是:在题目中给出若干个直言命题的论述,并告知你这些论述中有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而得出结论,判断题目答案。一般的提问方式都是:“如果以上断定为真,则以下哪项是真(假)的?” 这类题目通常难度并不大,目前在事业单位考试中常出现,只要掌握了真假推理的解题技巧---矛盾律,就可以迎刃而解。需要注意的是,矛盾律解题方法仅仅适用于直言命题的真假推理型题目,对于假言命题的真假推理型题目则由其他方法解决。 常见的矛盾关系有三种:“A”与“非A”,比如“甲是小偷”与“甲不是小偷”;“所有都是”与“有的不是\所有都不是”;“所有都不是”与“有的是\所有都是”。需要引起注意的是:“有的是”与“有的不是”不是矛盾关系。而“有的是”与“甲是”之间是属于如果“甲是”真则“有的是”也为真。 例题: 1、有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中有一些互相矛盾的内容: A:不是我作案的。 B:D就是罪犯。 C:B是盗窃这块钻石的罪犯。 D:B有意诬陷我。 四个人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁? A、A B、B C、C D、D 答案选

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档