- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 纳税义务人依照税法的规定申请扣除已在境外缴纳的个人所得税税额时,应当提供境外税务机关填发的完税凭证原件。 为了保证正确计算扣除限额及合理扣除境外已纳税额,税法要求:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。 * (十)两个以上共同取得同一项收入的计税方法 两个或两个以上的个人共同取得同一项收入的,可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。属于“先分、后扣、再税的办法”。 * 例题 甲、乙二人合著一本书,共得稿酬收入1600元。 1.平均每人各得800元,如何纳税? 2.甲分得1000元、乙分得600元,如何纳税? * 甲、乙二人分得的稿酬减除800元费用后,没有余额,不用纳税。 甲需纳税28元 {(1000-800)×20%×(1-30%)}=28(元) 而乙则不用缴纳个人所得税。 * 征收管理 纳税办法 纳税义务人和扣缴义务人 纳税期限 代扣代缴(是指按照税法规定负有扣缴税款义务的单位和个人,在向个人支付应纳税所得时,应计算应纳税额,从其所得中扣出并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。) 凡支付个人应纳税所得的企业(公司)事业单位、机关、社会组织、军队、驻华机构、个体户等单位和个人。 代扣代缴范围:除个体工商业户生产经营所得外,其他所得均实行代扣代缴方式征收。 次月15日内 * 自行申报纳税,是由纳税人自行在税法规定的纳税期限内,向税务机关申报取得的应税所得项目和数额,如实填写个人所得税纳税申报表,并按照税法规定计算应纳税额,据此缴纳个人所得税的一种方法。 * 征收管理 纳税办法 纳税义务人和扣缴义务人 纳税期限 自行申报 (1)年所得12万元以上的。 (2)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得。 (3)从中国境外取得所得的。 (4)取得应税所得,没有扣缴义务人。 (5)国务院规定的其他情形。 在纳税年度终了后3个月内。 在纳税年度终了后 30天内。 取得应税所得项目次月15日内 * 练习题 中国公民李某系自由职业者,2012年发生以下几笔收入: 1.3月份出版中篇小说《黑牡丹》一部,取得稿酬50000元。 2.4月份因小说《黑牡丹》加印取得出版社稿酬10000元。 3.5月份因报刊连载《黑牡丹》,取得报社稿酬3800元。 4.6月份受托对电影剧本《黑牡丹》进行审核,取得审稿收入 15000元。 5.临时担任会议翻译,取得收入3000元。 6.在甲国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖画取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。 根据我国税法规定,2012年李某还应向我国缴纳多少个人所得税? * 练习题 中国公民李某,2012年1-12月从中国境内取得工资、薪金收入66000元,12月份一次性取得年终奖金36000元;在报刊上发表文章取得稿酬收入5000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000元,从B国讲学取得收入8000元。该纳税人已按 A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税 1650元和1200元。 要求:计算该纳税人2012年在中国应纳个人所得税税额。 * 例题1 (1)假定中国公民李某2012年在我国境内1至12月每月的绩效工资为3200元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)29000元。计算李某取得该笔奖金应纳的个人所得税。 (2)又假定中国公民李某2012年在我国境内1至12月每月的绩效工资为3500元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)29000元。计算李某取得该笔奖金应纳的个人所得税。 * (1)该笔奖金适用的税率和速算扣除数: 每月的奖金={29000-(3500-3200)}÷12 =2391.67(元) 应纳税额={29000-(3500-3200)}×10%-105=2765(元) (2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数: 每月的奖金=29000÷12=2416.67(元) 应纳税额=29000×10%-105=2795(元) * 例题2 公民李某2011年10月工资所得4200元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额是多少? 1.工资薪金应纳个人所得税额 =(4200-3500)×3%=21(元) 2.年终奖平摊到各月=6000 ÷12=500(元),适用税率3%,年终奖应纳个人所得税=6000 ×3%=180(元) 3.共应纳个人所得税=21+180=201(元) * (二)雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金应纳税额的计算 在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金,凡是由
文档评论(0)