- 69
- 0
- 约1.43万字
- 约 15页
- 2016-07-29 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 15
混凝土工计算题
1、某混凝土经试拌调整后,得配合比为1:2.20:4.40,W/C=0.6,已知ρc=3.10g/,ρ′s=2.60g/,ρ′g=2.65g/。求1m3混凝土各材料用量。
解:通过绝对体积法计算出mc
【绝对体积法:该法认为混凝土材料的1m3体积等于水泥、砂、石和水四种材料的绝对体积和含空气体积之和 C/ρc+S/ρs +G/ρg+W/ρw+0.01α=1】
由 W/C=0.6
C:S:G=1:2.20:4.40
得出 mw=0.6mc、ms=2.2 mc 、mg=4.4 mc
再由 C/ρc+S/ρs +G/ρg+W/ρw+0.01α=1; α=0.01;
得出 mc=292㎏-295*0.01=295-2.95=292.05kg mw=175㎏ ms=642㎏ mg=1285㎏
即
1m3混凝土各材料用量 为 mc292.05kg mw=175㎏ ms=642㎏ mg=1285㎏
答:1m3混凝土各材料用量是
2、混凝土计算配合比为1:2.13:4.31,W/C=0.58,在试拌调整时,增加10%的 水泥浆用量。求(1)该混凝土的基准配合比;(2)若已知以基准配合比配制的混凝土水泥用量为320kg,求1方没混凝土中其它材料用量
已知:混凝土计算配合比 Co:So:G
原创力文档

文档评论(0)