- 3
- 0
- 约1.04万字
- 约 14页
- 2016-08-04 发布于贵州
- 举报
MBA学习资料:公理财复习题解答20120608
《财务管理》综合练习题
1.某公司××年度简化的资产负债表如下:
资 产 负债及所有者权益 货币资金 50 应付账款 100 应收账款 长期负债 存 货 实收资本 100 固定资产 留存收益 100 资产合计 负债及所有者权益合计 其他有关财务指标如下:
(1)长期负债与所有者权益之比:0.5
(2)营业毛利率:10%
(3)存货周转率(存货按年末数计算):9次
(4)平均收现期(应收账款按年末数计算, 一年按360天计算):18天
(5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次
要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分(要求在表外保留计算过程)。
解:知识点:教材第2章
(1)所有者权益=100+100=200(万元)
长期负债=200×0.5=100(万元)
(2)负债和所有者权益合计=200+(100+100)=400(万元)
(3)资产合计=负债+所有者权益=400(万元)
(4)营业收入÷资产总额=2.5=营业收入÷400
营业收入=400×2.5=1000(万元)
营业成本=(1-销售毛利率)×营业收入=(1-10%)×1000=900(万元)
营业成本÷存货=9=900÷存货存货=900÷9=100(万元)
(5)应收账款×360天÷营业收入=18=应收账款×360天÷1000
应收账款=1000×18÷360天
您可能关注的文档
最近下载
- D-Z-T 0462.3-2023 矿产资源“三率”指标要求 第3部分:铁、锰、铬、钒、钛(正式版).docx VIP
- 网络系统建设与运维中级 第7章 IPv6协议v3.2.pptx VIP
- 电子科技大学-2018.6月计算复杂性考试.docx VIP
- 吊篮施工计算书.pdf VIP
- 基于PLC的三工位钻床工作台控制系统设计.pptx VIP
- 化工仪表及自动化课件共58张PPT).pptx VIP
- 光固化胶水知识讲座课件.ppt VIP
- EN_IEC_61800-3-2018 可调速电力驱动系统第3部分:EMC要求和具体测试方法.pdf VIP
- 运动性肌肉损伤诊疗专家共识(2026版).docx
- AKH-0.66-200X50II低压电流互感器规格书.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)