相对论习题答案研讨.pptVIP

  • 12
  • 0
  • 约2.73千字
  • 约 21页
  • 2016-08-06 发布于湖北
  • 举报
相对论习题答案研讨

9 一个电子在匀强电场中经104伏的电压加速, 10:把一个静止质量为 m0 的粒子,由静止加速 * 1 π+介子是一不稳定粒子,平均寿命 是2.6×l0-8 s(在它自己参考系中测得). (1)如果此粒子相对于实验室以0.8c的速 度运动,那么实验室坐标系中测量的π+介子寿命为多长? (2)π+介子在衰变前运动了多长距离? 结束 目录 相对论习题 解:由已知条件可得π+介子衰变的固有 时间为: (1)在实验室中观测到π+介子的寿命为: 2.6×10-8 s = τ 0 τ t Δ 0 = v 2 1 c 2 = 2.6×10-8 1 0.8 2 4.33×10-8 s = (2)在实验室坐标系中观测到π+介子的飞 行距离为: 10.4m = L t v Δ = = 0.8×3.0×108×4.33×108 结束 目录 2 1 = v 2 1 c 2 0.866 v c = = 2 3 c 2 m 0 = v 2 1 c 2 m 0 解: 结束 目录 2 如一观察者测出电子质量为2m。, 问电子速度为多少?(m。为电子的静止质量) 3 设有一静止质量为 m0 、带电荷量 为 q 的粒子,其初速为零,在均匀电场E 中 加速,在时刻 t 时它所获得的速度是多少? 如果不考虑相对论效应,它的速度

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档