中级财务会计课件5.pptVIP

  • 5
  • 0
  • 约7.07千字
  • 约 46页
  • 2017-10-03 发布于河北
  • 举报
中级财务会计课件5

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * A企业的会计处理如下: (1)投资时: 长期股权投资--H企业(投资成本)900000 (2)2005年12月31日 长期股权投资--H企业(损益调整)220 000 (3)2005年末“长期股权投资-- H企业”科目的余额为900000+220000=1120000 元 4)2006年宣告分配股利: 应收股利--H 企业(350000 x 40%)140 000 宣告分配股利后“长期股权投资--H企业”科目的余额为:1120000-140000=980000 5)2006年12月31日: 3100000 x 40% = 1 240 000 可减少“长期股权投资--H企业”的账面金额为:980000 (注:长期股权投资账面价值减记零为限) 6)2006年12月31日“长期股权投资--H企业”科目的账面余额为零。 7)2007年12月31日: 可恢复“长期股权投资--H企业”科目账面价值为:850000 x 40%-260000=80 000 元 例2、甲公司2007年持有乙公司40%的权益性资本采用权益法核算,长期股权投资的账面价值为2000万元。甲公司另有一项对乙公司的长期应收款500万元,该债权在未来期间不准备收回。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档