- 5
- 0
- 约 21页
- 2016-08-17 发布于湖南
- 举报
2016年电大-淮阴工学院金融市场学期末考试小抄(全)
1、某公司需在2004年6月中旬借入一笔3个月期的短期资金200万美元。目前离借款时间还有1个月。预计银行利率可能上调,为了锁定借款利率,5月12日,该公司买入一份名义本金200万美元、合同利率6.25%的1×4远期利率协议。设参照利率(LIBOR)为7%(6月12日利率),合同期92天。6月14日,向银行贷款200万美元,利率为7.5%。在结算日,该公司获得卖方支付的结算金:该公司支付银行贷款利息=7.5%×2000000×92/360=38333.33美元结算金以市场利率再投资,再投资本利和为: 3765.96×(1+7%×92/360)=3833.33美元该公司贷款的实际利率为: (38333.33-3833.33) ÷2000000×360/92=6.75%2、贴现债券的收益率:认购者收益率=[(面额-发行价格)/偿还期限]/发行价格*100% 例题:某政府债券面额为1000,期限为90天,采用贴现方式发行,发行价为980元,则该债券的认购者收益率为:上例中的债券在发行30天后,持有者就已988元的价格在市场售出,则持有期收益率为:(988-980)/980*360/30*100%=9.93%3、息票债券收益率:认购者收益率=例题:面额为1000元的息票债券,票面利息为10%,期限为3年,以1050元溢价发行,则该债券的认购者的收益率为:4、例题:面额为1000元的息票债
您可能关注的文档
- 2016年电大-最新版电大市场营销学小抄.doc
- 2016年电大-最新最新电大英语i()小抄.doc
- 2016年电大-最新电大 英语i()考试习题及答案小抄.doc
- 2016年电大-最新电大《企业集团财务管理》期末考试答案小抄-案例分析题汇总.doc
- 2016年电大-最新电大《办公室管理》小抄较全整合版.doc
- 2016年电大-最新电大《建筑材料》(选择、判断)小抄ok.doc
- 2016年电大-最新年电大行管本科城市管理学选择精编考试小抄【完整版】.doc
- 2016年电大-最新电大《民族理论与民族政策》终极小抄字母排序格式已调好直接打印即可.doc
- 2016年电大-最新电大【邓小平理论】考试答案精品小抄.doc
- 2016年电大-最新电大专科《中级财务会计一》考试答案精品小抄(精华版).doc
原创力文档

文档评论(0)