管理会计(潘飞)第三章课后答案.pptxVIP

  • 297
  • 0
  • 约7.98千字
  • 约 18页
  • 2016-08-19 发布于湖北
  • 举报
管理会计(潘飞)第三章课后答案

习题一 要求1:计算该产品的损益平衡点的销售量和销售额。 解:损益平衡点销售量=固定成本÷(单位售价- 单位变动成本) =600 000 / (160-100) =10 000(只) 损益平衡点销售额=10 000×160=1 600 000(元) 要求2:假定单位售价降低至150元,单位变动成本减少至70元,计算新的损益平衡点的销售量和销售额。 解:损益平衡点销售量=固定成本÷(单位售价-单位变动成本) =600 000 / (150-70) =7 500(只) 损益平衡点销售额=7 500×150=1 125 000(元) 要求1:如果目标利润200 000元,单位产品售价应定在多少? 解: 单位产品目标售价 =(目标利润+固定成本)/销售量+单位变动成本 =[(200 000+1 000 000 ) /10 000]+200 =320(元) 要求2:如果单位

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档