光电子学 (第一章1)
对三种中心波长分别为0.5?m, 1?m, 10?m的光波,谱线宽度都是1nm,相应的频率宽度是多少? 解: , 则: =0.5 时, =48Hz =1 时, =3Hz =10 时, =0.03Hz 第一章 思考与练习(答案) 解: =1.5 , = , = 对中心波长为 1.5?m 的光波,频率宽度为 3×105MHz,求相应的波长宽度。 第一章 思考与练习(答案) 计算波长为 0.6 ?m 的光波从速度为 v 的运动物体上反射回来时的多普勒频移。 解:光源发射光波经物体反射回来,将光源作为接收器,根据多普勒效应,收到的频率为: 反射回来的光波跟物体是相背运动,则V0,故令V= VC时, 第一章 思考与练习(答案) 答:任何物质的发光,溯其根源都是光与物质相互作用的结果。 同样激光产生的物理基础,也是光与物质的相互作用, 即指光和构成激光工作物质中原子、分子或离子作用。 光和物质相互作用的基本形式为:共振。 由此引出了:黑体辐射、 自发辐射、 受激吸收、 受激
您可能关注的文档
最近下载
- D-Z-T 0462.3-2023 矿产资源“三率”指标要求 第3部分:铁、锰、铬、钒、钛(正式版).docx VIP
- 网络系统建设与运维中级 第7章 IPv6协议v3.2.pptx VIP
- 电子科技大学-2018.6月计算复杂性考试.docx VIP
- 吊篮施工计算书.pdf VIP
- 基于PLC的三工位钻床工作台控制系统设计.pptx VIP
- 化工仪表及自动化课件共58张PPT).pptx VIP
- 光固化胶水知识讲座课件.ppt VIP
- EN_IEC_61800-3-2018 可调速电力驱动系统第3部分:EMC要求和具体测试方法.pdf VIP
- 运动性肌肉损伤诊疗专家共识(2026版).docx
- AKH-0.66-200X50II低压电流互感器规格书.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)