电大《管理会计》试题答案.docVIP

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
电大《管理会计》试题答案

《管理会计》试题答案及评分标准 2011年7月 一、单项选择题(每小题3分,共45分) 1、B 2、D 3、D 4、D 5、B 6、B 7、C 8、B 9、D 10、D 11、C 12、C 13、D 14、B 15、D 二、简答题(每小题5分,共10分) 1、答:销售单价与保本点反方向,单位变动成本与保本点同方向,固定成本总额与保本点同方向,销售量对保本点没有影响。 2、答:预算控制是以实现确定好的预算目标作为依据和标杆对生产经营活动进行控制,目的在于确保预算能被有效执行,生产经营行为不至于偏离预定目标。 其程序包括预算执行和预算分析两个环节,具体又包括下达执行、反馈结果、分析偏差、采取措施等步骤。 三、计算分析题(第1小题10分,第2小题10分,第3小题10分,第4小题15分,共45分) 1、解: 净现值NPV 25×6.144-100=53.60万元 内涵报酬率IRR的计算公式: 25×年金现值系数(10年,i IRR)=100 年金现值系数(10年,i IRR)=4 查年金现值系数表有:i=20%,10年的年金现值系数=4.192,i=22%,10年的年金现值系数=3.923 运用内插法有:IRR=20%+2%×(4.192-4)/(4.192-3.923)=21.42% 2、解: (1)单位贡献毛益=20-10=10元 2004年固定成本总额=1600+(14-10)*1000 5600元 2004年保本点销售量=5600/10=560件 2004年保本点销售额=560×20=11200元 (2)2003年营业利润 1000*(20-14) 6000元 至少应销售的量=(5600+6000*2)/10=1760件 3、解: NCF0=-80000元 NCF1=-70000元 NCF2-5=88000-55000 33000元 NCF6=88000-55000+70000+10000 113000元 4、解: 完全成本法: 1)单位产品成本=直接材料+直接人工+单位制造费用=10+5+7+4000/1000=26元 2)期间成本=变动性销售及管理费用+固定性销售及管理费用=600×4+1000=3400元 3)销货成本=26×600=15600元 4)营业利润=营业收入-销货成本-期间成本=40×600-15600-3400=5000元 变动成本法: (1)单位产品成本=直接材料+直接人工+单位变动制造费用=10+5+7=22元 (2)期间成本=固定性制造费用+变动性销售及管理费用+固定性销售及管理费用=4000+600×4+1000=7400元 (3)销货成本=22×600=13200元 (4)贡献毛益总额=40×600-(13200+600×4)=8400元 (5)营业利润=贡献毛益总额-固定成本总额=8400-(4000+1000)=3400元 或=营业收入-销货成本-期间成本=40×600-13200-7400=3400元 管理会计试题答案及评分标准 第1页(共2页)

文档评论(0)

kakaxi + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档