- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务管理课后答案123
财务管理课后答案
第二章练习题
1、
时间 0 1 2 3 4 金额(万元) 200 A A A A
2、
时间 0 1 2 3 金额(元) P i=5% 10000
3、
时间 0 1 2 3 4 5 金额(元) 5000 5000 5000 5000 5000 FV
4、
时间 0 1 2 … 7 8 金额(万元) 1000 A A … A A
5.
因为03年末流出资金终值之和比04年年初流入资金现值之和大,所以不应该投资
6.根据PA=
7.
10、
11、
第三章
6、
7、8、
9、
第四章
1.
时间 0 1 2 3 4 5 6 现金流 -200 100 100 100 100 100 NPV=100×3.791×0.909-200=344.6-200=144.6(万元)
PI=344.6/200=1.72
Irr=27.79%(28%测试NPV=-2,24%测试NPV=37)
方案可行。
2.(1)第一年的税后利润=20000+(10000-4000-5000)(1-40%)=20600元
第二年的税后利润=20000+(20000-12000-5000)(1-40%)=21800元
第三年的税后利润=20000+(15000-5000-5000)(1-40%)=23000元
(2)第一年现金净流量=20600-20000+5000=5600元
第二年现金净流量=21800-20000+5000=6800元
第三年现金净流量=23000-20000+5000+500=8500元
NPV=5600×0.9091+6800×0.8264+8500×0.7513-15500=1590.7元
3.使用旧设备现金流量的计算:
年折旧=150×(1-10%)/10=13.5万元
折余价值=150-13.5×5=82.5万元
NCF0=-[100-(100-82.5)×25%]=-95.625万元
NCF1-4=(1500-1100-13.5)×(1-25%)+13.5=303.375(万元)
NCF5=(1500-1100-13.5)×(1-25%)+13.5+150×10%=318.375万元。
使用新设备现金流量的计算:
年折旧=200×(1-10%)/8=22.5万元
NCF1-7=(1650-1150-22.5)×(1-25%)+22.5=380.625(万元)
NCF8=(1650-1150-22.5)×(1-25%)+22.5+200×10%=400.625万元
NPV旧=303.375×PVIFA10%,4+318.375×PVIF10%,5-95.625
=303.375×3.1699+318.375×0.6209-95.625=1063.72(万元)
NPV新=380.625×PVIFA10%,7+400.625×PVIF10%,8-200
=380.625×4.8684+400.625×0.4665-200=1839.93(万元)
ANPV旧=1063.72÷PVIFA10%,5=1059.35÷3.7908=280.61(万元)
ANPV新=1839.93÷ PVIFA10%,8=1839.93÷5.3349=344.89(万元)
由于两方案的寿命期不同,所以应比较年均净现值,显然ANPV新 ANPV旧,所以,应更新设备。
4.半自动化A项目净现值=80000×2.2459-160000=19672元
自动化B项目净现值=64000×3.6847-210000=25820.8元
A项目年均净现值=19672÷PVIFA16%,3=19672÷2.2459=8759.07元
B项目年均净流量=25820.8÷PVIFA16%,6=25820.8÷3.6847=7007.57元
因为A项目的年金净流量高于B项目,大华公司应选A项目
5.(1)甲方案现金流量:
年折旧=20000/5=4000元
NCF0=-20000
NCF1-5=(8000-3000-4000)(1-40%)+4000=4600元
乙方案现金流量:
年折旧=(24000-4000)/5=4000元
NCF0=-24000-3000=-27000元
NCF1=(10000-4000-4000)(1-40%)+4000=5200元
NCF2=(10000-4200-4000)(1-40%)+4000=5080元
NCF3=(10000-4400-4000)(1-40%)+4000=4960元
NCF4=(10000-4600-4000)(1-40%)+4000=4
您可能关注的文档
- 语文七上通讯两篇《“两弹”元勋邓稼先》《绿轴“滋润”上海城》教案.doc
- 语文七年级下学期期末模拟试卷10(苏教版).doc
- 语文七年级下第四单元字词练习及答案.doc
- 初中化学《原子的构成》课件.ppt
- 语文中考一卷通试题.doc
- 语文中考全真模拟答题卷.doc
- 语文中考复习专题四综合性学习口语交际专题.doc
- 语文中考考前37个经典作文话题的解析与构思2011.doc
- 语文九年级上册语音及字词复习资料.doc
- 语文二年级上册语文开学试卷.doc
- 基于人工智能教育平台的移动应用开发,探讨跨平台兼容性影响因素及优化策略教学研究课题报告.docx
- 高中生物实验:城市热岛效应对城市生态系统服务功能的影响机制教学研究课题报告.docx
- 信息技术行业信息安全法律法规研究及政策建议教学研究课题报告.docx
- 人工智能视角下区域教育评价改革:利益相关者互动与政策支持研究教学研究课题报告.docx
- 6 《垃圾填埋场渗滤液处理与土地资源化利用研究》教学研究课题报告.docx
- 小学音乐与美术教师跨学科协作模式构建:人工智能技术助力教学创新教学研究课题报告.docx
- 《航空航天3D打印技术对航空器装配工艺的创新与效率提升》教学研究课题报告.docx
- 教育扶贫精准化策略研究:人工智能技术在区域教育中的应用与创新教学研究课题报告.docx
- 《区块链技术在电子政务电子档案管理中的数据完整性保障与优化》教学研究课题报告.docx
- 《中医护理情志疗法对癌症患者心理状态和生活质量提升的长期追踪研究》教学研究课题报告.docx
最近下载
- 工程项目成本分析表(房建).xls VIP
- 道路交通标志和标线(GB5768-2009).docx VIP
- 2024年全国高级配电线路工技能考试题库及答案.docx VIP
- 颗粒级配曲线不均匀系数计算.xls VIP
- 建筑工程CAD网络课程项目申报书--.docx VIP
- 《我与地坛(节选)》同步练习 统编版高中语文必修上册.docx VIP
- 道路交通标志和标线+第1部分:总则.docx VIP
- 2025年秋季学期-2026年春季学期中小学校(幼儿园)大宗食材(肉蛋)采购及配送项目方案投标文件(技术方案).doc VIP
- 耐高压PICC置管课件.ppt VIP
- 功能性子宫出血病历模板.pdf VIP
文档评论(0)