- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
匀变速运动公式和结论的应用练习
台前县第一高级中学 刘庆真
1.会画运动情景示意图
三个公式
4个结论
【例1】一个做匀加速直线运动的物体,在连续相等的两个时间间隔内,通过的位移分别是24 m和64 m,每一个时间间隔为4 s,求物体运动的初速度和加速度.
答案 1 m/s 2.5 m/s2
【例2】 做匀变速直线运动的物体,在第3 s内的平均速度为7 m/s,在第6 s和第7 s的位移之和是28 m, 由此可知( D ) ①物体的初速度大小为v0=1 m/s
②物体的加速度大小为a=2 m/s2
③物体在第6 s的位移为48 m
④物体在第7 s初的速度为14 m/s
A.①② B.③④ C.①③ D.②④
【例3】.物体从静止开始做匀加速直线运动,第3 s内通过的位移是3 m,则( AB )
A.第3 s内的平均速度是3 m/s B.物体的加速度是1.2 m/s2
C.前3 s内的位移是6 m D.3 s末的速度是4 m/s
【例4】一个小球从斜面顶端无初速度下滑,接着又在水平面上做匀减速运动,直至停止,它共运动了10 s,斜面长4 m,在水平面上运动的距离为6 m.求:
(1)小球在运动过程中的最大速度.
(2)小球在斜面和水平面上运动的加速度.
答案 (1)2 m/s (2) m/s2 m/s2
【例5】一辆小车做匀加速直线运动,历时5 s,已知前3 s的位移是12 m,后3 s的位移是18 m,则小车在这5 s内的运动中 ( BC )
A.平均速度为6 m/s B.平均速度为5 m/s C.加速度为1 m/s2 D.加速度为0.67 m/s2
难【例6】(2008·全国Ⅰ,23)已知O、A、B、C为同一直线上的四点,AB间的距离为l1,BC间的距离为l2,一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过A、B、C三点,已知物体通过AB段与BC段所用的时间相等.求O与A的距离.
【例7】运行着的汽车制动后匀减速滑行,经3.5 s 停止.试问它在制动开始后的1 s内、2 s内、3 s内通过的位移之比为多少?
答案 3∶5∶6
【例8】.一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动.开始刹车后的第1 s内、第2 s内和第3 s内的位移大小依次为13 m、11 m和9 m,则该车的加速度为(速度方向为正方向) ( B ) A.2 m/s2 B.-2 m/s2 C.1 m/s2 D.-1 m/s2
【例9】(2011·聊城模拟)物体沿一直线运动,在t时间内通
过的位移是x,它在中间位置处的速度为v1,在中间时刻的速度为v2,则v1和v2的关系为( ABC )
A.当物体做匀加速直线运动时,v1>v2
B.当物体物匀减速直线运动时,v1>v2
C.当物体做匀速直线运动时,v1=v2
D.当物体做匀减速直线运动时,v1<v2
【例10】.一物体在与初速度相反的恒力作用下做匀减速直线运动,v0=20 m/s,加速度大小为5 m/s2,求:
(1)物体经多少秒后回到出发点?
(2)由开始运动算起,求6 s末物体的速度.
解析:(1)由x=v0t+at2,v0=20 m/s,a=-5 m/s2得,当物体回到原出发点时,x=0,可得:t=8 s.
(2)由v=v0+at可得:
v=20 m/s-5×6 m/s=-10 m/s.
“-”表示6 s末物体速度方向与初速度方向相反.
[例11](2011·天津联考)如图1-2-1所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知ab=bd=6 m,bc=1 m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2 s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则( BD )
A.vb= m/s B.vc=3 m/s
C.de=3 m D.从d到e所用时间为4 s
【例12】.火车刹车,做匀减速直线运动.开始刹车后的第1 s内和第2 s内位移大小依次为9 m和7 m.则刹车后6 s内的位移是( C )
A.20 m B.24 m C.25 m D.75 m
【例13】物体由静止开始做匀加速直线运动,第1秒末的速度达到4m/s,第2秒内物体的位移是 ( C )
A.2 m B.4 m C.6 m D.8 m
【例15】.一辆公共汽车进站后开始刹车
文档评论(0)