- 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
法规真题整理
以下是法规
十四、某公司按25%缴纳所得税,10年初所得税余额40万,10年发生如下业务:主营业务收入:520万???其他业务收入:160万????主营业务成本:280万???其他业务成本:100万??营业外收入:18万????销售费用:4万??管理费用:6万???财务费用:18万???投资收益:11万???公允价值变动损失:9万??营业外支出:10万,10年期末所得税余额30万
问题:
1、营业利润=520+160-280-100-4-6-18+11-9=274万
2、利润总额=274+18-10=282万
*、应纳税所得=9+282=291万 应纳税=72.75万
(公允价值变动损失为什么在应纳税所得的时候要加回去?公允价值变动损失与企业收入无关,所以扣不能除)
3、净利润=282-72.75=209.25万
4、本期已交所得税额=40+72.75-30=82.75万
十五、1.以旧换新销售电机,回收300件,每件作价300元,实际收到的货款不含税为372 000。2. 销售电机2件,开具普通发票销售额为3604元3.用电机和某企业进行换取相同价值的物品,价值154 000元
(1)300*300+372000=462000
(2)*0.17=78540
(3)3604/1.17*0.17=523.66
(4)154000*0.17=26180
(5)+523.66-26180=52883.66(正确答案:79063.66)
用电机和某企业进行换取相同价值的物品,价值154 000元,这个到底算不算进项里面?
价值相等不就相互抵消了吗
(4)以物易物。以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售 额并计算销项税额,以各自收到的货物按有关规定核算购货额并计算进项税额10月份发生如下业务
(1)购入钢材100吨,不含税单价300元,材料已经入库。
进:100*300*0.17=5100
(2)购入车床一台用于车间生产,取得增值税专用发票上注明价款10000元。
进:10000*0.17=1700
(3)4月10日,销售产品一批,开具增值税发票价款800000元,收到一张商业汇票。
销:800000*0.17=136000
(4)销售产品一批,开具普通发票46800元。??
销:46800/1.17*0.17=6800
(5)4月15日,以自产产品用于集体福利,不含税价30000元,当日办妥手续。
销:30000*0.17=5100
根据以上资料,回答下列问题:
1.业务3的纳税义务发生时间( B )
A .4月1日????B.4月10日???C.5月1日???D.4月30日
2.业务5的纳税义务发生时间( C )
A.4月1日?????B.4月30日???C.4月15日??D.5月1日??
3.本期的销项税额为( C )
A.136000????B.6800????C.147900???D.142800
4.本期的进项税额为( B )(09年以后为5100+1700,之前为5100)
A.5100??????B.6800????C.1700????D.3400
5.本期应纳税额( B )
A.130700????B.141100??C.5100????D.1700
十七、某进出口公司2009年5月从国外进口小轿车120辆,到岸价为70000元/辆,本月售出120辆,含税价为每辆234000元,进口的关税税率为110%,消费税为每辆7700。
1.求每辆小轿车的进口组成计税价格=70000+70000*110%+7700=154700
2.求每辆小轿车的增值税进项税额=154700*0.17=26299
3.求本月的增值税销项税额=234000/1.17*0.17*120=4080000
4.求本月的增值税进项税额=26299*120=3155880
5.求本月应纳的增值税额=4080000-3155880=924120
十八、2009年某企业销售收入1000万元,其他业务收入120万,收到捐赠20万,销售成本400万,销售费用70万,管理费用20万(其中研发专利支出10万元)营业外支出5万元(其中工商部门罚款1万元)。增值税缴纳180万,营业税50万,消费税60万,城建税及教育费附加29万,从国内联营单位获得的税后利润74万,联营单位所得税税率是15%,2008年亏损30万。
问题 1、收入总额=1000+120+20+74=1214万
2、准予扣除项目=400+70+20+5+4+60+50+29=638万
3、应纳税所得=1214-638-74-30=472万
4、应纳所得税=472*0.25=118万
十九、上年盈余500000?今年的总营业利润1500000,
您可能关注的文档
- 星海K系列与卡瓦伊的相同点和不同点.doc
- 曹轩宾歌词.doc
- 曹妃甸煤码头起步工程第三标段防风网工程简介.doc
- 最新最准汕头公交线路全指南(下载后可以打印哦).doc
- 最新房屋设计图1.doc
- 最新汽车流行趋势:外观技术一个不能少.doc
- 最新海南旅游景点大全及票价-欢迎大家参考一下.doc
- 最简单的有机化合物─甲烷学生检测题.doc
- 最终版:外国语学院2014年暑假课程表使用.doc
- 最新漂亮大气四层房屋设计图10米×12米.doc
- 基础化学分析法培训课件.pptx
- RFSA4013TR7无线射频通信 射频和微波.pdf
- 2.2.2大气的水平运动风课件高中地理人教版必修一.pptx
- Unit1Let'sBeFriends!ProjectReviewSelf-assessment(教学课件)仁爱科普版七年级英语上册.pptx
- Unit7ADaytoRememberSectionA3a-3d课件人教版英语七年级下册.pptx
- Unit6Electricityeverywhere(Writing)课件沪教版英语七年级下册.pptx
- 高二下学期期中考试家长会课件.pptx
- 电子数据交换(EDI)技术.pptx
- 初中历史与社会课件《古希腊文明之旅》.pptx
- 《级网络工程师》课件.pptx
文档评论(0)