- 1
- 0
- 约2.75万字
- 约 12页
- 2016-09-18 发布于贵州
- 举报
2012年中考物理题复习训练:电功率、电热综合计算
2012年中考专题:电功率、电热综合计算
一.题(共11小题)
1.(2011?潍坊)前些日子,小亮的妈妈买了一个“天际”牌自动电热水壶送给爷爷,其铭牌如右表.小亮为了给爷爷说明电热水壶的使用方法,他接水至800ml刻度,然后把壶放在加热座上,拨开开关,5min后水烧开,水壶自动断电.已知水的初温为20℃.
自动电热水壶 型号 ZDH100B 电源 220V 50Hz 额定功率 1100W 容量 800ml 编号 H8017664 (1)这壶水吸收的热量为多少?
(2)烧水时家中电压为220V,求电热水壶的热效率.
(3)在用电高峰,电路中的实际电压降为198V,这时电热水壶的实际功率为多大?
考点:电功与热量的综合计算;电功率的计算。
专题:计算题;信息给予题。
分析:(1)知道水的体积,利用密度公式求水的质量,又知道水的初温和末温、水的比热容,根据吸热公式Q吸=cm△t计算出水吸收的热量(有用能量);
(2)已知额定功率和通电时间,根据公式W=Pt求出消耗的电能(总能量);水吸收的热量与消耗电能的比值就等于电热水壶的热效率;
(3)根据铭牌(额定电压、额定功率)求出电热水壶的电阻,再利用电功率公式求实际电压下的实际功率.
解答:解:(1)水的质量:
m=ρV=1g/cm3×800cm3=800g=0.8kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×1
您可能关注的文档
最近下载
- Unit 7 A Good Read课时4 Section B 1a-1e(教学评教学设计)英语新教材人教版八年级下册.docx
- 欧洲规范-NF P94-093-中文版.pdf VIP
- 医院检验科网络应急预案.docx VIP
- 环境监测采样培训课件.pptx VIP
- 操作系统期末复习题及答案.docx VIP
- 环境监测采样前的准备及水样类型80课件.pptx VIP
- 安全生产费用监理实施细则.docx
- 《变幻的空间》 课件 2026浙美版美术八年级下册.ppt
- (2025年)环境监测现场采样人员转正考核试题附答案(水和废水采样).docx VIP
- 环境监测现场采样人员综合测试题(含答案).docx VIP
原创力文档

文档评论(0)