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经济法基础·基础班·单元测试·第三章
第三章 营业税法律制度
一、单项选择题
1..)....”税目征收营业税
C.出租文化场所属于“服务业——租赁”税目的征税范围
D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税
7.某保险公司20年1月1日储金余额为100万元,1月31日储金余额为300万元,人民银行公布的一年期存款利率为%,则该保险公司1月份储金业务应纳营业税为( )元。? A.B.?
C.?? D.?
8..,;未分别核算的。A.从适用税率 B.从适用税率C.适用平均税率D....( )。
A.非专利技术 B.著作权 C.土地使用权D.商标权 .服务业税目中的具体征收范围( )。
A.饮食业 B.安装业C.旅游业 D.广告业
..A.B.C.D.............;要求:).某房地产开发公司具有建筑资质2010年10月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,工程成本万元,成本率10%;
(2)(3)要求:(1)销售自建商品应纳营业税额。(2)。(3)应纳营业税。(4)。B
【解析】储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。保险公司10月应纳的营业税=(100+300)×50%×3.6%/12×10000×5%=300(元)。
8.
【答案】B
【解析】纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。甲建筑公司应纳营业税=(3000-1000)×3%=60(万元)。
9.
【答案】C
【解析】ABD选项均不征收营业税。D选项转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。因此,转让企业产权的行为不征收营业税。
10.
【答案】D
【解析】纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。
11.
【答案】D
【解析】营业税的纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15内申报纳税。
12.
【答案】A
【解析】纳税人因违反“三税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据,但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税,征收滞纳金和罚款。应补缴城市维护建设税=(10000+6000)×7%=1120(元)。
二、多项选择题
1.
【答案】ABCD
【解析】转让无形资产,包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。
2.
【答案】ACD
【解析】服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业;B选项按照建筑业征收营业税。
3.
【答案】CD
【解析】程租业务、期租业务和湿租业务按照“交通运输业”征收营业税;光租和干租按照“服务业——租赁”征收营业税。
4.
【答案】ABC
【解析】选项A:邮局提供邮政服务、邮局销售邮票二者均征收营业税,不属于混合销售行为;选项B:属于混合销售行为,根据商店的主营业务应征收增值税;选项C:属于兼营行为。
5.
【答案】ABCD
【解析】四个选项都是按照交通运输业税目征税,这里需要注意的是B选项。
6.
【答案】ABCD
【解析】纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:
(一)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;
(二)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;
(三)财政部、国家税务总局规定的其他情形。))),应按服务业租赁缴纳营业税)(1) 销售自建商品应缴纳建筑业营业税=×(1+10%)÷(1-3%)×3%=20.75(万元)销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=2000×5%=100(万元)该公司销售自建商品住宅应纳税营业税=+100=120.75(万元)×5%=45(万元)。
(3)
【答案】C
【解析】纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业额=(1000-700)×5%=15(万元)。
(4)
【答案】D
【解析】税控收款机可抵免税额=5850÷(1+17%)×17%÷10000=0.09(万元)
应纳营业税总额=120.75+45+15-0.09=180.66(万元)。
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