- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中考专题:购物策与包装的学问
中考专题:购物策略与包装的学问
知识目标:
1. 面对购物中各种不同的优惠策略,学会通过计算,比较作出最优选择。
2. 通过对各种不同的包装形式的分析,表面积的计算,比较,能找到最省包装纸的包装方法。
能力目标:
1. 培养学生对不同的实际问题的分析,计算,比较的能力。
2. 培养学生画立体图形的能力
情感目标:
通过运用数学知识解决身边生活中的实际问题,感受数学的重要性。
知识要点:
1. 比较常见的优惠策略:
⑴打折
⑵买一赠一
⑶有奖销售
⑷赠购物券
⑸限额,限量优惠
2. 包装的学问这一节的实质:就是如何摆放物体最后使整体的表面积最小的问题。
3. 规范解题的思路和书写过程:
凡是题中最后提到一个“最”字的,如最省钱,最省包装纸,等等,在思考问题和书写解题过程时一般要坚持“有计算,有比较,有选择”的原则。
【例题分析】
例1:为了促销同一品牌的巧克力,其中大块500克,售价18元;小块100克,售价3元。国庆期间三家超市打出“促销优惠大酬宾”的招牌,分别推出了优惠策略。
甲超市:买一大块巧克力,送一小块巧克力;
乙超市:此新品牌的巧克力一律按八五折优惠;
丙超市:累计达到30元,超过部分按八折优惠。
⑴要买两大块巧克力和两小块巧克力,去哪个超市较为合算?为什么?
⑵要买六块大巧克力和六块小巧克力,去哪个超市合算?为什么?
分析:这是一个面对不同的超市推出的不同的优惠策略,作为一个消费者如何选择的问题。那么如何选择呢?就要根据消费者购买巧克力的多少,分别计算出三家超市的钱数进行比较,根据比较的结果作出最后的选择,所以在书写解题过程时一定要坚持“有计算,有比较,有结论”的原则。
解:⑴甲超市:18×2 36(元)
乙超市:(18+3)×2×0.85 35.7(元)
丙超市:(18+3)×2 42(元)
∵35.7<36<42 ∴去乙超市较为合算
⑵甲超市:18×6 108(元)
乙超市:(18+3)×6×0.85 107.1(元)
丙超市:[(18+3)×6-30]×0.8+30 106.8(元)
∵106.8<107.1<108 ∴去丙超市较为合算
例2:有四种规格的蜂蜜:每瓶200克的3元,每瓶300克的4.4元,每瓶500克的7元,每瓶1000克的13元。
⑴要买900克的蜂蜜有多少种买法?
⑵要买1200克的蜂蜜最少应花多少钱?
分析:由于蜂蜜的规格不一样,所以要购买一定数量的蜂蜜可能有多种不同的买法,这里面体现了“穷举法”的思想,也就是说一件事情可能有许多种情况都要一一列举出来,作到不重不漏。对于第二问提到花钱最少,那么就要把各种买法所花的钱数都算出来,通过比较得出结论。
解:⑴要买900克蜂蜜可以有下列3种买法:
①2瓶200克和1瓶500克
②3瓶200克和1瓶300克
③3瓶300克
⑵要买1200克蜂蜜可以有下列五种买法:
①1瓶200克和2瓶500克
3+7×2 17(元)
②1瓶200克和1瓶1000克
3+13 16(元)
③2瓶200克和1瓶300克和1瓶500克
3×2+4.4+7 17.4(元)
④3瓶200克和2瓶300克
3×3+4.4×2 17.4(元)
⑤6瓶200克
3×6 18(元)
⑥4瓶300克
4.4×4 17.6(元)
∵16<17<17.4<17.6<18
∴买1瓶200克和1瓶1000克花钱最少,最少花16元。
注意:
1. 题中说的“要买900克”的意思是说必须买900克,不能多买,也不能少买。
2. 在列举不同的买法时最好按照一定的顺序,这样容易作到不重不漏。
3. 通过本例同学们不难发现对于不同包装的商品大包装的要比小包装的商品单价低,所以要想省钱应该尽量多的购买大包装的商品较合算,以后解题时要注意应用这一规律。
例3:太阳岛公园的门票是每位10元,20人以上(含20人)的团体票8折,现有18人应该买普通票还是买20人的团体票?
分析:这道题是一道限额优惠的题目,把额度限定在20人以上,只有达到了这个人数才能享受到8折优惠,目的是鼓励团体多人消费。
解:普通票:18×10 180(元)
团体票:20×10×0.8 160(元)
∵180>160 ∴应该购买团体票。
例4:小王和小李是邻居,一个月里两人去同一家商店买各买了两次酱油,两次价格分别为3元/斤和2元/斤,其中小王每次买一斤,小李每次只买1元钱,问哪种购买方式合算?
分析:那种购买方式合算,只要比较一下两个人购买的酱油的单价就可以了。
解:小王买的酱油的单价:(3+2)÷2 2.5(元/斤)
小李买的酱油的单价:(1+1)÷(1/3+1/2) 2.4(元/斤)
∵2.4<2.5
∴小李的购买方式合算。
例5:“五一”期间,由某校4位教师和若干名学生组成的旅游团到牡丹江镜泊湖去旅游,甲旅行社用餐收费
您可能关注的文档
- 中山市2012届二下学期期末考试(英语).doc
- 中山市东凤镇宝丽涂厂新建项目环境影响报告书.doc
- 中山市东升镇宏昌流有限公司新建项目.doc
- 中山市中勤机械有公司新建项目环境影响报告书简本.doc
- 中山市中邦调味食有限公司建设项目.doc
- 中山市优智网络科有限公司公司章程.doc
- 中山市丰裕泡沫塑包装厂扩建锅炉及技改项目.doc
- 中山市小榄海港城业楼新建项目环境影响报告书(简本)doc.doc
- 中山市文顺五金有公司新建项目环境影响报告书简本.doc
- 中山市根须网络科有限公司劳务合同.docx
- 皖2016S215_预制装配式混凝土排水检查井.pdf
- DB32∕T 4111-2021 预应力混凝土实心方桩基础技术规程.pdf
- DB32T4353_2022_房屋建筑和市政基础设施工程档案资料管理规程.pdf
- 各地汽车生产商名单.doc
- 岳麓版高中历史选修四第1单元第4课“千古一帝”秦始皇(课件2)(共36张).ppt
- Unit8task课件-牛津译林版八年级英语下册.pptx
- 2025年广西壮族自治区高中学业水平合格性考试模拟二历史试题.docx
- 安徽省庐巢联盟2024-2025学年高一下学期段考历史试题(二)(解析版).docx
- 福建省三明市2024-2025学年高二下学期期末质量检测历史试题(解析版).docx
- 2025届山西省高三下学期高考冲刺历史试题.docx
最近下载
- 高中数学课程标准(2024年版).pdf VIP
- 计划生育妇女的护理(共55张PPT)【55页】.pptx VIP
- 消防器材检查记录.docx VIP
- 编译原理 试题及答案.doc VIP
- DB23T 2462—2019灭火救援经济补偿计算标准.docx VIP
- 胃肠道肿瘤患者围术期深静脉血栓预防及管理的证据总结.pptx VIP
- 消防火灾自动报警主机操作规程.pdf VIP
- 山东省潍坊市2025届高三上学期开学调研检测物理试题word版含解析.pdf VIP
- 经鼻高流量氧疗与无创正压通气交替使用在治疗老年重症肺炎合并呼吸衰竭患者中的疗效分析.pdf VIP
- T_PPAC 701-2021 企业商业秘密管理规范.docx
文档评论(0)