- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016年电大:成本会计答案
第二章
一、判断题
ⅹ √ √ √ ⅹ ?√ × √ √
二、单项选择题
d c c d c b c b c d d c
三、多项选择题
abcd bd ace bc abcd bd
四、计算题
1.费用要素与成本项目如下:
(1)生产费用要素中:外购材料=53000+24000+4000=81000元,
工资=25000+5000+6000=36000元
应付福利费=(25000+5000+6000)×14%=5040元
(2)产品成本项目中:原材料=56000+10000=66000元,
?工资及福利费=25000+25000×14%=28500元
制造费用= 15 000+5 000+5 000×14%=28500元
四、计算题
1答案:
材料费用分配率=5000×4/(200×5+100×4+300×2)=10
甲产品应分配材料费用=200×5×10=10000应分配材料成本差异=10000×1%=100
乙产品应分配材料费用=100×4×10=4000应分配材料成本差异=4000×1%=40
丙产品应分配材料费用=300×2×10=6000应分配材料成本差异=6000×1%=60
分录:
借:基本生产成本——甲10000 借:基本生产成本——甲100
——乙4000 ——乙?? 40
——丙6000 ——丙?? 60
贷:原材料20000 贷:材料成本差异 200
2答案:(1)电费分配率=6300/45000=0.14;动力费用分配率=(26000×0.14)/28000=0.13。 (2)外购动力(电力)费用分配表
应借科目
? 成本或费用项目 ??? 动力费用分配 ??? 电费分配 生产工时
(小时) 分配金额(元) 用电度数(度) 分配金额(元) 基本生产成本 甲产品 燃料及动力 8400 1092 × × 乙产品 燃料及动力 9100 1183 × × 丙产品 燃料及动力 10500 1365 × × 小计 × 2800 3640 26000 3640 制造费用 基本生产车 间 水电费 × × 9100 1274 辅助生产费 用 机? 修
车? 间 ?
水电费 ?
× ?
× ?
7100 ?
994 管理费用 水电费 × × 2800 392 合??? 计 × × × 45000 6300 3答案:(1)借:低值易耗品_在用低值易耗品 3700
贷:低值易耗品_在库低值易耗品 3700
(2)借:制造费用(3700×50%=1850)1850
贷:低值易耗品_低值易耗品摊销 1850
(3)借:原材料 100
制造费用(450-100=350) 350
贷:低值易耗品_低值易耗品摊销(900×50%=450) 450 (
(4)借:低值易耗品_低值易耗品摊销 900
贷:低值易耗品_在用低值易耗品 900
(5)借:制造费用(3700×(-2%)=-74)74
贷:材料成本差异 74
4答案:4月份:借:财务费用(96600÷3=32200) 32200
贷:预提费用 32200
5月份:借:财务费用 32200
贷:预提费用 32200
6月份:借:预提费用 97150
贷:银行存款97150
借:财务费用(97150-32200×2=32750)32750
贷:预提费用 32750 (1分)
5答案:(1)分配材料费用:
a产品材料定额费用=120×45=5400元
b产品材料定额费用=210×35=7350元
材料定额费用合计=5400+7350=12750元
材料费用分配率=15300/12750=1.2
a产品材料费用=5400×1.2=6480元
b产品材料费用=7350×1.2=8820元
(2)会计分录:
借:基本生产成本_a产品_原材料(或直接材料) 6480
_b产品_原材料(或直接材料) 8820
贷:原材料 15300
6答案:(1)4、5月均编制会计分录为:
借:财务费用
您可能关注的文档
最近下载
- 【0196】82页PPT农业集团企业信息化总体解决方案(豪华版).pptx VIP
- 2025至2030自动焊接机器人系统行业调研及市场前景预测评估报告.docx
- 北师大版(北京)八年级全册物理第七章 热现象单元练习题.doc VIP
- SMTC 5 320 040 与空气接触橡胶材料要求(20130531).pdf VIP
- 酒厂(白酒生产企业)安全生产标准化管理体系全套资料汇编(2019-2020新标准实施模板).doc VIP
- 2024-2025学年八年级物理上册第一章《声现象》单元测试卷(苏科版2024新教材)(含解析).pdf VIP
- 2019年上海科技大学991数据结构与算法硕士研究生考试真题.pdf VIP
- 职业中等学校音乐表演人才培养方案.docx VIP
- 英语 第一册(五年制高职)课件全套 Unit1 A New School---Unit8 Time to Celebrate.pptx
- 四年级数学-课前三分钟讲稿-三角形和四边形-图形稳定性的应用--精品课件.ppt VIP
文档评论(0)