T8组合变形大学物理课程.docVIP

  • 6
  • 0
  • 约1.27千字
  • 约 5页
  • 2016-10-03 发布于江苏
  • 举报
材料力学习题 第八章 组合变形 P280,8-3 已知:移动载荷作用于结构如图。载荷F=40kN,材料[σ]=120MPa。 求:梁的强度校核。 解: 1. 内力分析:危险截面为D,该截面 2. 载荷的危险位置: 查表: 危险点在D面上点: 3. 强度校核: 载荷处于危险位置时危险截面内力 危险点应力 (可以) P281,8-5 已知:结构受力和截面如图。F=1600kN,[σ]=160MPa。 求:强度校核。 解: 1. 截面几何性质: 2. 内力分析: 3. 强度校核: 危险点在m---m面左点: 合格 P283,8-7 已知:杆受力状态如图。l=0.6m,b=0.1m,h=0.15m。 求:地面四角应力。 解: 1. 内力分析:在底截面 2. 应力: 3. 四角应力: 4. 中性轴 P285,8-12 已知:如图轴,直径d=0.03m,轴线长度单位a=0.4m,D=0.36m,材料[σ]=80MPa。 求:对轴AB段用第三强度理论计算最大的合理载荷[P]。 解: 1. 内力分析:危险截面在C, 2. 计算最大的合理载荷: 按第三强度理论 P286,8-15 已知:轴受力如图,传递功率P=37500kW,转速n=150rpm,Fz=4800kN,W1=390kN,W=285kN;内外直径d=0.34m,D=0.75

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档