- 93
- 0
- 约4.83千字
- 约 13页
- 2016-10-03 发布于湖南
- 举报
财务项目投q资参考答案1
计算分析题
1.E公司某项目投资期为两年,每年投资200万元。第三年开始投产,投产开始时垫支流动资金50万元,项目结束时收回。项目有效期6年,净残值40万元,按直线法折旧。每年营业收入400万元,付现成本280万元。公司所得税税率25%,资金成本10%。
要求:(1)计算每年的营业现金流量;
(2)列出项目的现金流量计算表;
(3)计算项目的净现值、内部报酬率,并判断项目是否可行。
解:(1)每年折旧=(200+200-40)(6=60(万元)
每年营业现金流量=销售收入((付现成本+折旧)((1(税率)+折旧=400((280+60)((1(25%)+60=105(万元)
(2)投资项目的现金流量为:
年份 0 1 2 3 4 5 6 7 8 初始投资
垫支流动资金
营业现金流量
收回流动资金
净残值
合计 (200
?
?
?
?
-200 (200
?
?
?
?
-200 ?
(50
?
?
?
-50 ?
?
105
?
?
105 ?
?
105
?
?
105 ?
?
105
?
?
105 ?
?
105
?
?
105 ?
?
105
?
?
105
原创力文档

文档评论(0)