- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一些铁镁矿物电子探针数据中铁的计算方法2
中国地质大学(北京)研究生课程
《现代矿物学》
题 目:电子探针数据中Fe3+ 、Fe2+的计算
姓 名:王永明 学 号:2111120004
学 院:海洋学院 专 业:地质工程
第18组其他成员:王星星、周思思、王文国
某些矿物晶体化学式和端元组分的计算,需要依赖Fe3+Fe2+的含量,但是电子探针分析区别不出铁的价态。因此,对含铁的硅酸盐和氧化物矿物的电子探针分析结果,需要依据一定的晶体化学原理,有全铁间接计算出Fe3+Fe2+的含量。
计算方法
一、电价差值法
由于矿物中阳离子正电价总数与阴离子负电价总数应平衡,而电子探针得出的FeO*值把Fe3+也当成了Fe2+,因此分子式中的阳离子总电价必然低于理论电价。据此差值则可求出Fe3+含量,即:
计算步骤:
按阳离子法计算出矿物各阳离子系数;
算出阳离子总电价,该电价与理论电价之差即为的Fe3+阳离子系数;
据分子式由Fe3+求出Fe2O3含量(重量%)
由求出Fe2+的阳离子系数并求出FeO含量。
下面以辉石为例,计算电子探针数据中的Fe2+和Fe3+。
Fe3+=理论电价-计算电价=12-11.7858=0.2142;
Fe2+=Fe总-Fe3+=0.3880-0.2142=0.1738;
Fe2O3=0.2142÷(4/1.7941)÷2×159.7=7.67%;
FeO=0.1738÷(4/1.7941)×71.85=5.60%。
二、剩余氧计算法:
对于含变价Fe的矿物,电子探针分析值以FeO*形式给出全铁含量。把Fe2O3换算成FeO的关系式为:Fe2O3=2FeO+Ox。可见由于Fe3+和Fe2+的价态差异,在换算过程中损失了部分氧(剩余氧,用Ox表示),即FeO*中未包含剩余氧Ox。
对于阳阴离子总数有固定比值的矿物,如辉石为4:6,石榴石为8:12,钛铁矿为2:3等,可由电子探针分子值分别算出阳、阴离子总数,又可据其理论比值算出理论阴离子总数。理论阴离子总数与计算阴离子总数之差则为剩余氧Ox。
由于Fe2O3=2FeO+Ox所以Fe2O3的分子数Ox原子数相同,将Ox乘以Fe2O3的分子量就得Fe2O3含量。同样以某辉石例:
组分 质量百分数ωB% 分子量 摩尔数 阳离子数 以阳离子数计算的阳离子系数 阴离子数
(氧离子数) 以阴离子数6为基准的阳离子数 SiO2
Al2O3
TiO2
FeO*
MnO
MgO
CaO
K2O
Na2O
49.28
6.35
1.17
12.50
0.07
10.39
17.39
0.23
2.80
∑
=100.18 60.08
101.96
79.90
71.85
70.94
40.30
56.08
94.20
61.98
0.8201
0.062
0.014
0.174
0.001
0.257
0.310
0.002
0.045 0.8201
0.124
0.014
0.174
0.001
0.257
0.310
0.004
0.090
∑
=1.7941 1.8284
0.2764
0.0312
0.3880
0.0022
0.5730
0.6911
0.0089
0.2007
1.6402
0.186
0.028
0.174
0.001
0.257
0.310
0.002
0.045
∑=2.6432
6/2.6432=2.270 1.8617
0.2815
0.0318
0.3950
0.0023
0.5830
0.7037
0.009
0.204 Si=1.8617
AlIV=0.1383
AlVI=0.1432
Ti=0.0318
Fe=0.3950
Mn=0.0023
Mg=0.5830
Ca=0.7037
K=0.009
Na=0.204
2.0
2.06
计算阳离子总数=1.7941≈理论阳离子总数
计算阴离子总数=2.6432
理论比值:理论阳离子总数/理论阴离子总数=4/6
理论阴离子总数=6/4×1.7941=2.6912
剩余氧Ox=理论阴离子总数-计算阴离子总数=2.6912-2.6432=0.048
剩余氧Ox=2.6912-2.6432=0.048
因为Fe2O3的分子数与Ox原子数相同,
所以Fe2O3=0.048×159.70(Fe2O3的分子量)=7.67%;
因为(Fe2O3与中F
您可能关注的文档
最近下载
- 中国山水画中的道家美学.doc VIP
- 人文关怀的护理课件最新完整版本.pptx VIP
- 基于Unity3D C#语言的防范疫情的游戏设计与制作.doc VIP
- 部编版七年级语文上册、下册全册教案(全册教学设计).docx VIP
- 智能电气设计EPLAN 第2版 课件 项目五 任务三 热过载继电器部件制作.pptx
- 梅特勒pH计FE28说明书.pdf VIP
- 第四纪地质与地貌学_第三章_第四纪基本问题_3-第四纪气候分解.ppt
- 江苏省南京市2024-2025学年高一下学期6月期末考试语文试题(含答案).doc VIP
- 《中等数学增刊1-2018》.doc VIP
- 银行利率定价管理委员会工作制度.docx
文档评论(0)