- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
注册会计师考试税真题及答案
2014注册会计师考试税法真题及答案
(网友回忆版)
二、多选题
1.中央政府与地方政府共享收入的有()。
A.消费税
B.营业税
C.资源税
D.城市建设税
【答案】BCD
本文内容均来自东奥2014注册会计师考试真题回忆区和考后讨论区,供广大考生参阅。
三、计算分析题
1.位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下
(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。
(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税发票上注明的金额800000元,税额136000元。取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元,取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。
(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元,由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。
(4)销售和业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全 资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元,税额170000元。
(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462 元,并开具普通发票,公积取得含税销售额836550元。
(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证)
该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:
A.进口设备应纳增值税=(64000+4200+3800+1600)*(1+12%)*17%=14013.44元
B.所抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44元
C.销项税额=(1770444+1000000+836550)*17%=613188.98元
D.损失酒精转出进项税额=2.5*8000*17%=3400元
E.应纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54元
F.应纳消费税=(1770444+1000000+836550)*20%+(60+50+25)*2000*0.5=721398.8+135000=856398.8元
G.应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)*(5%+3%+2%)=130229.83元.
要求:
(1)按A至G的顺序支出该企业自行计算8月应纳税额的错误之处,并简要说明理由。
(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。
(3)计算该企业8月可抵扣的进项税额。
(4)计算该企业8月的销项税额。
(5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。
(6)计算该企业8月应缴纳的增值税。
(7)计算该企业8月应缴纳的消费税。
(8)计算该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
感觉考得东西都挺基础的,但是题量和计算量比较大。最后三章的内容有两道选择,第一张章的内容有两道。有一道多项选择题关于有哪些税是交给国税局的。
计算题一道是增值税和消费税相关。有一个财务在超市里买了橄榄油、蔬菜、粉底液、淀粉等等,并且取得了这些货物的供应商渠道,求判断消费税的缴纳人、地点和缴纳的消费税和增值税。
还有一道是一家运输公司让一群优秀员工去旅游,先用自己公司的大巴运到深圳港口,然后把他们交给一家有出境游旅游资质的公司,这家旅游公司帮他们代付了保险、餐饮、香港地陪公司、导游费等等费用 单选
1.税法基本原则的核心原则
2.运输费用的计算,包括国际运输
3.税务所的处罚限额:2000元
4.下列不征资源税的是:地面抽采煤层气
5.印花税计算,涉及年初“实收资本+资本公积”,新增实收资本,其他账簿5个,税务机关重新核心的税务登记证1个,
6.化妆品消费税,
7.车船税的计算,挂车
8.委托加工消费税
9.免税单位使用纳税单位的房,学校租给企业的房,医院占用的耕地,建造商品房占用的耕地
10.土地增值税的征收范围 代建行为、合建房自用、
多选
1.下列免征企业所得税