- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
支撑体系专项施工方案
第七节 计算书 (2)跨中底板 立杆分布纵向0.9m,横向0.9m,横杆层距(即立杆步距)1.2m,碗扣支架布置为见下图: 4根立杆承受箱梁自重:箱梁自重为:0.45+0.396=0.846m2,则Q2=0.846×1.8×26=39.6kN, 最大分布荷载: N=1.2(Q1+Q2)×Lx×Ly+1.4Q3×Lx×Ly =1.2×[ (q1-3+q1-4)×1.8×1.8+ Q2]+1.4(q3-1+q3-2)×1.8×1.8 =1.2×[(0.8+1+1.2)×1.8×1.8+39.6]+1.4×(2+2)×1.8×1.8=59.18+18.14=77.32kN 单根立杆受力:N=77.32/4=19.33kN[N]=30kN 第七节 计算书 (3)跨中翼板 立杆分布纵向1.2m,横向0.9m,横杆层距(即立杆步距)1.2m,碗扣支架布置为见下图: 6根立杆承受箱梁自重:箱梁面积为:0.464m2,则Q2=0.464×2.4×26=28.95kN,最大分布荷载: N=1.2(Q1+Q2)×Lx×Ly+1.4Q3×Lx×Ly =1.2×[ (q1-4+q1-2)×1.6×2.4+ Q2]+1.4(q3-1+q3-2)×1.6×2.4 =1.2×[(1.2+1)×1.6×2.4+28.95]+1.4×(2+2)×1.6×2.4=66.38kN 单根立杆受力:N=66.38/6=11.06kN[N]=30kN 第七节 计算书 (4)梁端腹板 立杆分布纵向0.6m,横向0.6m,横杆层距(即立杆步距)1.2m,碗扣支架布置为见下图: 8根立杆承受箱梁自重:箱梁面积为:2.65m2,则Q2=2.65×1.2×26=82.68kN,最大分布荷载: N=1.2(Q1+Q2)×Lx×Ly+1.4Q3×Lx×Ly =1.2×[ (q1-3+q1-4)×2.4×1.8+ Q2]+1.4(q3-1+q3-2)×2.4×1.2 =1.2×[(1.2+1)×2.4×1.2+82.68]+1.4×(2+2)×2.4×1.2=106.82+16.13 =122.95kN 单根立杆受力:N=122.95/8=15.37kN[N]=30kN 第七节 计算书 (5)横梁 立杆分布纵向0.6m,横向0.6m,横杆层距(即立杆步距)1.2m,为增大支架承载力及稳定,在横梁位置纵向0.6m,横向0.6m加密支架。碗扣支架布置为见下图: 14根立杆承受箱梁自重,此部位横梁面积为:4.95m2,则Q2=4.95×1.2×26=154.44kN, 最大分布荷载: N=1.2(Q1+Q2)×Lx×Ly+1.4Q3×Lx×Ly =1.2×[ (q1-3+q1-4)×1.2×2.4+ Q2]+1.4(q3-1+q3-2)×1.2×2.4 =1.2×[(0.8+1)×1.2×2.4+154.44]+1.4×(2+2)×1.2×2.4=207.68kN 单根立杆受力:N=207.68/11=18.88kN[N]=30kN 经以上计算,新建箱梁时立杆均满足受力要求。 第七节 计算书 三、地基受力计算 采取60cm8%灰土分三步进行处理。 地基承载力计算公式f=N/Ag, F ——地基受力, N——单肢立杆竖向轴力, Ag——支撑单肢立杆的原土层面积, 计算土层受力面积考虑立杆纵横向步距。 由各部位地基受力表可知,地基受力最大值在横梁下,其最大值为46.62Kpa,地基承载力要达到这个要求。 箱梁部位 荷载N(kN) 受力面积Ag(㎡) 地基受力f(KPa) 跨中腹板 19.1 1.35×0.6 23.58 跨中底板 19.33 1.35×0.9 15.91 跨中翼板 11.06 1.35×0.9 9.1 梁端腹板 15.37 1.35×0.6 18.98 横梁 18.88 1.35×0.3 46.62 第七节 计算书 四、支架立杆稳定性验算 参照新开河大桥2.6m梁高支架。 五、支撑架整体倾覆验算 参照新开河大桥2.6m梁高支架。 第七节 计算书 新开河大桥2.6m箱梁支架计算 一、荷载分析计算 (1)模板及模板支撑架荷载Q1: a、腹板模:取q1-1=1.2kN/m2,根据《路桥施工计算手册》取值; b、侧模(包括维护栏杆等):取q1-2=1.2KN/m2,根据《路桥施工计算手册》取值; c、底模(包括背带木):取q1-3=0.8kN/m2,根据《路桥施工计算手册》取值; d、碗口支架荷载:通过计算:按支架搭设高度最大9m(含剪刀撑)计算 取q1-4=1.5kN/m2。 (2)箱梁混凝土荷载Q2,根据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》4.2.4条取值26 kN/m2; (3)施工荷载Q3: 施工人员及设备荷载取q3-1=2.0kN/m
原创力文档


文档评论(0)