- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
芙蓉·丽景龙居工程
临
时
用
电
专
项
施
工
方
案
绵阳市万苹宏达建筑有限公司
2009年 12月10日
临时用电专项施工方案
一、施工条件
(一)施工图及甲方提供电源情况
本工程为芙蓉·丽景龙居商住楼,建筑面积10340.55平方米,建筑总层高15层,其中地下层一屋,为高层框剪结构,甲方提供全套图纸,为了节约投资,由甲方统一供电,输电线路用电缆穿管埋地引至施工现场临时用电配电室屏内。
(二)施工设备用电统计表
序号 设备名称 规格型号 安装功率
(KW) 数量 合计功率
(KW) 备 注
1 塔吊 QTZ-5010型 71 1 71 JC=40%需换
算到JC=25% 2 搅拌机 JDC-350型 7.5 1 7.5 3 对焊机 NNI-100型 100Kvar 1 100 JC=62%需换
算到JC=100% 4 断料机 3 2 6 5 弯曲机 3 2 6 6 镝灯 3.5 2 7 7 套丝机 2.2 1 2.2 8 电焊机 32 Kvar 2 12 JC=62%需换
算到JC=100% 9 施工照明 15 1 15 1Q 办公照明 8 1 8 11 移动设备 15 1 15 合 计 249.7
(三)环境温度
目前绵阳地区的最高气温尚在20 ℃以内下,不会影响电气的使用性能。
二、 设计的内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
(1) 接到图纸后先进入施工现场勘探,配电室与已建工程均有一定距,施工现场内无上下水管道或其他管线,施工现场无外电架空线路,配电线路的距离在50米以上,满足安全规范要求。
(2)根据施工现场用电设备布置情况,在围墙旁修建现场用电(低 压)配电室,配电室内设一台配电屏(AL)2铜芯绝缘导线、支线用BV-2.5㎜2铜芯绝缘导线,分别穿管敷设至各照明灯具,明配管线,底于1.8M管段均采用钢导管保护。
2、确定计算负荷
由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按套线安全载流量发热条件选择导线截面。
(1)塔吊
查表:Kχ=0.55,Cos=0.75,tɡ =0.88, Pe=71Kw,
1)先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
==71Kw
2)计算负荷
==39.05w
=39.05×0.88=34.44Kvar
=52.07Kw
1AL1-至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择
计算电流
查表:Kx=0.55,Cos =0.75,P=22Kw
=79.11A.
用电设备组名称 总功率 需要系数 功率因数 额定电压 设备相数 视在功率 有功功率 无功功率 计算电流 塔吊 71 0.55 0.75 380 三相 52.07 39.05 34.44 79.11
选择导线截面:YZ-4×16+1×10 ㎜2穿PC40管引至塔吊。
选择开关:HD11F-200/38,防误刀开关。
选择漏电保护器:DZ20L-160/3N300,其额定漏电动作电流小于30mΑ, 额定漏电动作时间小于0.1S。
(2)搅拌机
查表:Kx=0.8,tg =0.7,Cos=0.82,Pe=7.5 Kw
计算负荷
=0.8×7.5=6Kw
=6×0.7=4.2 Kvar
=7.32Kw
2AL1-搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择
计算电流
查表:Kx=0.8,Cos =0.82,P=7.32Kw
=11.12A
用电设备组名称 总功率 需要系数 功率因数 额定电压 设备相数 视在功率 有功功率 无功功率 计算电流 搅拌机 7.50 0.80 0.82 380 三相 7.32 6.00 4.19 11.12
选择导线截面:YZ-4×2.5+1×1.5㎜2防水电缆穿SC20管引至搅拌机。
选择开关:DH11F-100/38,防误刀开关;
选择漏电保护器:DZ47LEII-63,其脱扣器漏电动作电流小于30 mΑ,额定漏电动作时间小于0.1S
4) 分开关选用DZ47LEII-32型32A漏电保护开关二个,一备一用。
(3)对焊机
查表:Kx=0.35,tg =1.98,Cos=0.7,Se=100 Kw
1)先将Jc=65%统一换算到Jc=100%的额定容量
==56.7Kw
2)计算负荷
因电焊机是单相负载,而且一台接于线电压上,所以按Pe=3P计算
Pe=3P=3×56.7=170.1Kw
s= 0.35×170.1=59.54Kw
=59.54×1.02=60.74Kvar
=85.05Kw
2AL2-至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择
1)计算电流
查表:Kx=0.35,Cos =0.7,Pe=56.7Kw
=129.22A
用电设备组名称 总功率 需要系数 功率因数 额定电压 设备相数 视在功
您可能关注的文档
最近下载
- 2022小学语文新课标测试题库及答案.pdf VIP
- 初中生积极心理品质培育策略与实践研究.docx VIP
- 投标服务承诺书(20篇).docx VIP
- 七年级英语第一次月考卷(考试版A4)【测试范围:沪教版五四学制2024 Starter~Unit 1】(上海专用).docx VIP
- 李白按年龄顺序写的诗.docx VIP
- 2025年四川省高考化学试卷真题(含答案解析).docx
- 高频精选:京东快递员ai面试题及答案.doc VIP
- 高频精选:京东快递员ai面试题及答案大全.doc VIP
- 吉林省中药软片炮制规范.pptx VIP
- 名著阅读《湘行散记》七年级语文上册部编版(共9页).docx VIP
文档评论(0)