- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
施工升降机基础计算书
施工升降机基础计算书
杭政储出(2003)6号地块,关于xxxxx工程;工程建设地点:xxxx;属于框架结构;地上八层;建筑总高度28.5m;标准层层高:3.1m ;
本工程由xxxxxxxxx投资建设,xxxxxxxxxx设计,xxxxxxxxxxx监理,xxxxxxxxxxx组织施工;由xxx担任项目经理,xxx担任技术负责人。
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:SCD200/200; 吊笼形式:双吊笼;
架设总高度:36m; 标准节长度:1.508m;
导轨架截面长:0.9m; 导轨架截面宽:0.6m;
标准节重:167kg; 对重重量:1300kg;
单个吊笼重: 1460kg; 吊笼载重:2000kg;
外笼重:1480kg; 其他配件总重量:700kg;
2.地基参数
地基土承载力设计值:150kPa; 地基承载力折减系数:0.4;
3.基础参数
基础混凝土强度等级:C30;
承台底部长向钢筋:10@250;
承台底部短向钢筋:10@250;
基础长度l:4 m; 基础宽度b:6 m;
基础高度h:0.3 m;
二、基础承载计算:
导轨架重(共需24节标准节,标准节重167kg):167kg×24=4008kg,
施工升降机自重标准值:Pk=((1460×2+1480+1300×2+700+4008)+2000×2)×10/1000=157.08kN;
施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+700+4008)+1.4×2000×2)×10/1000=196.496kN;
三、地基承载力验算
承台自重标准值:Gk=25×4.00×6.00×0.30=180.00kN
承台自重设计值: G=180.00×1.2=216.00kN
作用在地基上的竖向力设计值:F=196.50+216.00=412.50kN
基础下地基承载力为:fa= 150.00×4.00×6.00×0.40=1440.00kN F=412.50kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=4×6=24m2≥(Pk+Gk)/fc=(196.496+180)/(14.3×103)=0.026m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1 ≤ 0.7βhpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al
式中 Pj --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=196.496/24=8.187kN/m2;
βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=6×1.25=7.5m2;
am --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.6+2×0.265=1.13m
am=(at+ab)/2=(0.6+1.13)/2=0.865m
Fl=Pj×Al=8.187×7.5=61.405kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×865×265/1000=229.454kN≥61.405kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1 = (a12/12)[(2l+a)(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2 = (1/48)(l-a)2(2b+b)(pmax+pmin-2G/A)
式中 M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组
您可能关注的文档
最近下载
- Q_SY 1124.11-2013 石油企业现场安全检查规范 第11部分:压缩天然气加气站.docx VIP
- 供应室降低消毒供应中心内差件数品管圈PDCA成果汇报.ppt
- 工业用大功率直流电源测试规范——征集意见稿.docx
- 学前教育专业教育实习一课程教学大纲.docx VIP
- 中华人民共和国监察法中华人民共和国监察法实施条例考试题及答案.docx VIP
- 烟草专卖基础知识理论题.doc VIP
- Q_SY 1124.10-2012 石油企业现场安全检查规范 第10部分:天然气集输站.docx VIP
- 第7章-显微镜下常见矿物特征.ppt VIP
- 运输管理系统(TMS).pptx VIP
- 安全生产标准化持续改进记录.docx VIP
文档评论(0)