一、单选题_从业资格考试_资格考试认证_教育专区.docVIP

一、单选题_从业资格考试_资格考试认证_教育专区.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、单选题_从业资格考试_资格考试认证_教育专区.doc

  一、单选题   1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。   A.耕地占用税   B.个人所得税   C.车辆购置税   D.土地增值税   【答案】B   【解析】选项AD:属于地方政府固定收入,选项C:属于中央政府固定收入。   【知识点】税收收入划分(P24)   2.以下属于中央和地方共享收入的是( )。   A.消费税   B.个人所得税   C.关税   D.土地增值税   【答案】B   【解析】选项AC:属于中央政府固定收入;选项D:属于地方政府固定收入。   3.下列收入中,应当征收增值税的是( )。   A.电力公司向发电企业收取的过网费收入   B.增值税纳税人收取的会员费收入   C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入   D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入   【答案】A   【解析】选项BC:不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。   【知识点】增值税征税范围的特殊项目(P43、P45)   4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。   A.将购进的货物用于集体福利   B.将购入的货物用于个人消费   C.将购进的货物用于非增值税应税项目   D.将购进的货物用于对外投资   【答案】D   【解析】将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费的,属于增值税视同销售行为,但将购进的货物用于这三项的,不属于增值税视同销售行为,所以选项ABC不正确。   【知识点】增值税视同销售行为(P45)   5.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。   A.轮胎   B.电池   C.卡丁车   D.酒精   【答案】B   【解析】轮胎、卡丁车、酒精不属于消费税征税范围。   【知识点】消费税税目(P135-137)   6.下列税种中与“市肆门摊税”性质最接近的是( )。   A.消费税   B.关税   C.增值税   D.营业税   【答案】D   【解析】明代开证的“市肆门摊税”,具有营业税的性质。   【知识点】营业税概述(P152)   7.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是( )。   A.关税   B.营业税   C.增值税   D.消费税   【答案】B   【解析】汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。对商人和高利贷者按照交易额或贷款额征税,这相当于是对营业税纳税人按照营业额征收营业税。   【知识点】营业税概述(P152)   8.某公司8月将自有办公用房出租,并一次性收取租金48万元,该办公用房9月交付承租人使用,该公司9月应缴营业税( )。   A.0.8万元   B.0.48万元   C.1.44万元   D.2.4万元   【答案】D   【解析】纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以一次性收取租金48万元全额计征营业税。该公司9月应缴营业税=48x50%=2.4(万元)。   【知识点】营业税纳税义务发生时间。(P167)   9.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。   A.单独核算的境外技术培训费用   B.报关时海关代征的增值税和消费税   C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费   D.由买方单独支付的入关后的运输费用   【答案】C   【解析】下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入关税完税价格:   ①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;   ②货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用(选项D);   ③进口关税及其他国内税收(选项B);   ④为在境内复制进口货物而支付的费用;   ⑤境内外技术培训及境外考察费用(选项A)。   【知识点】关税完税价格(P180-181)   10.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( )。   A.直接转让土地使用权   B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的   C.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的   D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的   【答案】A   【解析】符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。   【知识点】房地产开发企业土地增值税清算(P207)   11.某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面
