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法學税法案例分析
增值税计算题:
例1、 某电视机厂为增值税一般纳税人,某月主要业务如下:
(1)销售给某批发企业彩电500台,每台950元(不含税)。
(2)销售给某零售商店彩电100台,每台1404元(含税)。
(3)奖励给本企业的100名优秀职工每人1台彩电,每台价值1000元(不含税)。
(4)外购机床10台,每台单价200000元,取得增值税专用发票,机床已验收入库。
(5)外购电视机配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000台电视机配件因不符合合同规定的规格而退货,并收回货款1700元。
(6)该电视机厂在销售彩电的同时提供运输服务。本月共取得运输劳务收入10000元。
根据上述材料,该电视机厂本期应缴纳增值税额并说明理由。
分析:根据上述材料,该电视机厂6月份应缴纳增值税的计算公式及步骤是:
(1)销售给批发企业的销项税额为:500×950×17%=80750元。
(2)销售给零售商店的彩电的销售额换算成不含税的销售额为:
100×1404÷(1+17%)=120000元。
销项税额为:120000×17%=20400元。
(3)奖励本企业职工彩电视同销售,应当缴纳增值税,其销项税额为:
100×1000×17%=17000元
(4)外购机床属于固定资产,进项税额不得抵扣。
(5)外购电视机配件进项税额可以抵扣,但退货部分不予抵扣,其可抵扣的进项税额为:8500-1700=6800元。
(6)在销售彩电的同时提供运输服务属于混合销售行为,应征收增值税,
其销项税额为:10000×17%=1700元。
(7)甲企业6月应纳增值税税额为:
80750+20400+17000+1700-6800=113050元。
例2、 某洗衣机厂(增值税一般纳税人),本纳税期限内发生以下业务:( 2008年4月自考题, 12分)
(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税)。
(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税)。
(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台价值1000元(不含税)。
(4)外购机器设备1台,每台单价200000元,取得增值税专用发票,机器设备已验收入库。
(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因不符合合同规定的规格而退货,并收回货款1700元。
(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输服务。本月共取得运输劳务收入10000元。
根据上述材料,依据税法规定,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额并说明理由。
分析:
根据上述材料,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额的计算公式及步骤是:
(1)甲种型号洗衣机销售额中不含税,直接按17%税率计算销项税额:
500×950×17%=80750元(1分)
(2)乙种型号洗衣机销售额为含税销售额,应换算成不含税的销售额,再按17%税率计算销项税额。
100×1404÷(1+17%)=12000
销项税额为:120000×17%=20400元 (1分)
(3)赠送丙种型号洗衣机视同销售,应当缴纳增值税,其销项税额为:
10×1000×17%=1700元 (1分)
(4)外购机器设备属于固定资产,进项税额不得抵扣 (1分)
(5)外购洗衣机配件进项税额可以抵扣,但退货部分不予抵扣,其可抵扣的进项税额为:8500-1700=6800元。(1分)
(6)在销售洗衣机的同时提供运输服务属于混合销售行为,视同销售货物,应征收增值税,
其销项税额为:10000×17%=1700元(1分)
(7)本期销项税金为:80750+20400+1700+1700=104550元(4分)
(8)本期进项税金为: 8500-1700=6800元 (1分)
(9)本期应纳增值税税额为:104550-6800=97750元。(1分)
例3、某新闻出版社2003年某月发生以下几笔业务:
(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购的运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已经验收入库。
(2)支付印刷厂印刷装订费用,增值税专用发票上注明的印刷装订费用为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。
(4)支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元。其中保险费为1000元。
(5)向有关高校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分别送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。
分析: 该出版社当月应纳增值税税额的计算步骤及公式
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