- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
會计综合题目及答案(前5题与模拟题一样)
(2)=购进甲材料和乙材料总额=39500
(1)=期末余额-贷方发生额=82500-39500=43000
(3)=上期期初余额+本期贷方发生额=82500+34000=116500
(4)=借方本期发生额=60000
(5)(6)难以计算,就先计算(7),8月8日验收入库34000元,所以(7)=34000
(6)=88400-34000=54400 (5)=54400-39500=14900(8)=88400-37600=50800
(9)=37600+14400=52000
(10)=1000*17=17000
(11)=1400+2000=3400
(12)=3400*17=57800
(13)=1400 (14)=23800
2、 华天公司2008年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下:
(1)华天公司银行存款日记账的记录
日 期???????????????? 摘??? 要?????????????????????? ???金 额
12月29日????? 因销售商品收到98#转账支票一张???????? ???15 000
12月29日????? 开出78#现金支票一张???????????????? ??????1 000
12月30日????? 收到A公司交来的355#转账支票一张??????? ??3 800
12月30日????? 开出105#转账支票以支付货款?????????????? 17 100 (错了)
12月31日????? 开出106#转账支票支付明年报刊订阅费????? ????500
??????????????????? 月末余额??????????????????????????? 147 800
(2)银行对账单的记录(假定银行记录无误)
日 期???????????????? 摘??? 要??????????????????????? 金 额
12月29日????? 支付78#现金支票??????????????????? ????? ?1 000
12月30日????? 收到98#转账支票??????????????????? ???? ?15 000
12月30日????? 收到托收的货款?????????????????????? ??? ? 25 000
12月30日????? 支付105#转账支票??????????????????????? 11 700
12月31日??? ??结转银行结算手续费???????????????????????? ?100
??????????????????? 月末余额?????????????????????????? 174 800
要求:代华天公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。(本题分数:8分)
(1)=17100-11700+147800=153200
3、 华天公司2008年12月末结账前的余额试算表如下。
答案:会计分录:
(1)借:管理费用 1000 (2)借:主营业务成本 100000
贷:累计折旧 1000 贷:库存商品 100000
(3)借:主营业务收入 206000 (4)借:本年利润 131000
贷:本年利润 206000 贷:主营业务成本 100000
管理费用 21000
销售费用 10000
管理费用=20 000+1 000=21 000
(5)应交所得税=(206000 –131000)*25% =18750(元)
借:所得税费用 18750
贷:应交税费——应交所得税 18750
(6)借:本年利润 18750
贷:所得税费用 18750
(7) 本年利润余额
=40 000+206000–131000-18750=96250(元)
借:本年利润 96250
贷:利润分配 96250
银行存款 (1)借方余额:85 000
应收账款 (2)借方余额:45 500
库存商品 (3)借方余额:170 000-100 000=70 000
固定资产 (4)借方余额:200 000
累计折旧 (5)贷方余额:5 000+1 000=6 000
短期借款 (6)贷方余额:20 000
应付账款 (7)贷方余额:50 000
应交税费 (8)贷方
您可能关注的文档
最近下载
- americanculture小学英语美国文化专题.pptx VIP
- 中国珠宝首饰传统文化 夏商周 中国古代夏商周(商)首饰种类2.pptx VIP
- 大学生科技创新课程之中美青年创客大赛(西南交通大学)中国大学MOOC 慕课 章节测验 期末考试答案.docx VIP
- 中国珠宝首饰传统文化 夏商周 中国古代夏商周(夏)首饰种类1.pptx VIP
- 【课程思政案例】《机械设计基础》.docx VIP
- 2025中级注册安全工程师《安全生产技术基础》考前密训10页纸.docx VIP
- 科研伦理与学术规范期末考试答案.docx VIP
- 检验科重点专科汇报.pptx VIP
- 重大社2024《财务实训教程—智能财务共享》教学课件-费用共享.pptx VIP
- AmericanCulture.ppt VIP
文档评论(0)