- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第4章高頻功放p24
在谐振功率放大电路中,其三种工作状态应由VCC、VBB、Uim、Ucm四个参量决定,其中任一量的变化都会改变A点所处的位置,使工作状态发生相应的变化。
6所示。
4.3.4谐振功率放大器的分析方法及解题指导
一、谐振功放的分析方法
在分析计算谐振功放电路各指标时,需要一定的思路和方法。通过总结归纳发现,应在理解谐振功放工作状态图4.3.2的基础上,以IC0=iCMα0(θ)和Ic1m=iCMα1(θ)为桥梁,进而找出已知量和未知量之间的关系。为了使初学者更快地掌握分析和计算的方法,在此不妨给出各量之间的量化关系:
值得注意的是,由于过压状态为凹顶脉冲,不能用尖顶脉冲分解系数进行计算,为此我们只能对过压状态采取定性分析。
二、谐振功放的解题指导
在掌握上述关系和计算式的基础上,根据题目所给条件,对照各量之间的量化关系逐步求出未知量。
例4.3.1 某谐振功放晶体管的饱和临界线斜率gcr=0.5s,Uth=0.6V。电源电压VCC=24V,VBB= -0.2V。输入信号振幅Uim=2V,输出回路谐振电阻Rp=50Ω,输出功率Po=2W。试求:
(1) 集电极电流最大值、输出电压振幅、集电极效率;
(2) 判断放大器工作于什么状态?
解:(1) 本题虽给出gcr,但未指明是临界状态,故不能使用iCM = gcr (VCC-Uc1m)来计算iCM和Uc1m。由于cosθ= (Uth+VBB)/Uim= (0.6+0.2)/2=0.4,得θ=66.4o,查表α0(66.4o)=0.241,
α1(66.4o)=0.421;并由Po=Rp/2得Ic1m=0.2828A。故iCM =Ic1m/α1(66.4o)=671.7mA,Uc1m= Ic1mRp=14.14V,PVcc=VCCIC0=VCC×iCMα0(66.4o)=3.885W,ηc=Po/PVcc=51.5%。
(2) 说明放大器的工作状态,可以Uc1m=14.14V,iCM =671.7mA为前提,利用临界状态时的iCM=gcr(VCC-Uc1m)来判断。即假设iCM=671.7mA时对应于临界状态的=VCC-iCM/gcr =22.66V,因Uc1m,故为欠压状态。
例4.3.2 某谐振功放工作于临界状态,θ=75o,输出功率Po=30W,VCC=24V,晶体管的饱和临界线斜率gcr =1.67s。查表得α0(75o)=0.269,α1(75o)=0.455,α2(75o)=0.582。试求:
(1) 集电极效率和临界负载电阻;
(2) 输入信号的频率减小一倍,而保持其它条件不变,其输出功率和集电极效率各为多少?
解:(1) 将临界状态时的iCM =gcr(VCC-Uc1m)代入Po=Ic1mUc1m/2=iCMα1(θ)Uc1m/2得 +VCCUc1m+2Po/gcrα1(θ)=0,代入数据并由求根公式得Uc1m=20.06V和Uc1m=3.96V(舍去)。再将Uc1m=20.06V代入iCM = gcr (VCC-Uc1m)得iCM =6.58A,则Ic0= iCMα0(θ)= 6.58×0.269=1.77A,Ic1m= iCMα1(θ)= 6.58×0.455=2.99A。所以PVcc=VCCIC0=24×1.77=42.48W,ηc=Po/PVcc=30/42.48=
70.6%,Rp=Uc1m/Ic1m=20.06/2.99=6.71Ω。
(2) 输入信号的频率减小一倍,此时输出回路的谐振频率为输入信号频率的二倍,即电路变为二倍频器,回路取集电极电流的iC二次谐波Ic2m 。
因保持其它条件不变,所以Uc2m=Ic2mRp=iCMα2(75o)Rp=6.58×0.285×6.71=11.41V,Po2=/2Rp=9.70W。ηc2=Po2/PVcc=9.70/42.48=22.8%。
4.4谐振功率放大器的实际电路
在前几节中,为了直观起见,我们一直采用图4.2.1所示的原理电路进行讨论。其实,实际电路要比原理电路复杂得多。任何一个完整的谐振功放电路都是由功放管、直流馈电电路和滤波匹配网络组成的。
4.4.1直流馈电电路
欲使谐振功率放大器工作于丙类状态,需要在功率管的基极提供适当的偏压,集电极提供电源电压。直流电源加到各极上去的线路称作馈电电路,因此基极和集电极都要有直流馈电电路。好的直流馈电电路应使到达电源的交流电流很小,以免造成电源电压波动。
一、集电极馈电电路
对于丙类谐振功放电路,我们已经知道集电极电流为余弦脉冲电流,它可以分解为直流(IC0)、基波(Ic1m)和各次谐波(Icnm)分量。对于这些频率成分,馈电电路的基本组成原则是:
(1)直流电流IC0由VCC经过管外电路供给集电极,应该是
文档评论(0)