工程热力学作题chapter7.docVIP

  • 28
  • 0
  • 约 6页
  • 2016-12-11 发布于河南
  • 举报
7-1当水的温度t=80℃,压力分别为0.01、0.05、0.1、0.5及1MPa时,各处于什么状态并求出该状态下的焓值。 解:查表知道 t=80℃时饱和压力为0.047359MPa。 因此在0.01、0.05、0.1、0.5及1MPa时状态分别为过热、未饱和、未饱和,未饱和、未饱和。焓值分别为2649.3kJ/kg,334.9 kJ/kg,335 kJ/kg,335.3 kJ/kg,335.7 kJ/kg。 7-2已知湿蒸汽的压力p=1MPa干度x=0.9。试分别用水蒸气表和h-s图求出hx,vx,ux,sx。 解:查表得:h``=2777kJ/kg h`=762.6 kJ/kg v``=0.1943m3/kg v`=0.0011274 m3/kg u``= h``-pv``=2582.7 kJ/kg u`=h`-pv`=761.47 kJ/kg s``=6.5847 kJ/(kg.K) s`=2.1382 kJ/(kg.K) hx=xh``+(1-x)h`=2575.6 kJ/kg vx=xv``+(1-x)v`=0.1749 m3/kg ux=xu``+(1-x)u`=2400 kJ/kg sx=xs``+(1-x)s`=6.14 kJ/(kg.K) 7-3在V=60L的容器中装有湿饱和蒸汽,经测定其温度t=210℃,干饱和蒸汽的含量mv=0.57k

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档